Пять пищевых добавок (и продуктов), укрепляющих сердце

14.02.2018

...

Хотя сердечно-сосудистые заболевания – главная причина смерти во всем мире, их можно предотвратить. Именно поэтому пищевые добавки для укрепления сердца – это огромный бизнес, окруженный множеством маркетинговой чуши. Вот пять добавок, действительно снижающих риск сердечно-сосудистых заболеваний (но не забудьте проконсультироваться со своим врачом прежде чем что-то принимать). 

Азот и калий – вот две основных причины пользы овощей. Нитраты, содержащиеся в свекле и различной листовой зелени, – надежный и эффективный способ увеличения синтеза оксида азота в организме, что улучшает циркуляцию крови и снижает кровяное давление. Потребление большого количества нитратов снижает риск гипертонии и сопутствующих ей проблем, таких как инфаркт миокарда и сексуальная дисфункция.

Сульфид водорода – это еще одно вещество, снижающее кровяное давление. Вдобавок он способствует созданию новых кровяных сосудов. Добавление чеснока в рацион или прием препарата чеснока – это дешевый и надежный способ усиления сигналов сульфида водорода в организме. Наравне с оксидом натрия, усиление сигналов сульфида водорода помогает снижать кровяное давление, одновременно усиливая рост новых артериол.

Исследования показывают, что чеснок еще и уменьшает кальцификацию артерий, снижает уровень холестерина и триглицеридов, хотя эти эффекты менее заметны, чем эффект сульфида водорода. Чеснок – хорошая добавка для укрепления сердечной мышцы, так как он улучшает сразу несколько параметров ее работы. Здоровые артерии – это гибкие артерии. Кальцификация артерий поражает стенки сосудов, увеличивая их жесткость. Жесткость и растяжимость (противоположность жесткости) артерий – это очень надежные биомаркеры смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме научно подтвержденного эффекта укрепления костей, витамин К (содержащийся в большом количестве в листовой капусте и соевом сыре) является одной из немногих добавок, способных уменьшить кальцификацию артерий. Оптимальная дневная доза витамина К для сердечно-сосудистой системы выше, чем та, которую можно получить с пищей, поэтому рекомендуется в дополнение к пище, богатой витамином К, принимать и пищевую добавку.

Инсулинорезистентность со временем способна расстроить работу сердечно-сосудистой системы, так как хронически повышенный уровень сахара приводит к повреждению тканей и повышению кровяного давления. Берберин, активатор АМРК (то есть доставляющий глюкозу и жир в клетки, где организм может их использовать для получения энергии), по эффективности сопоставимый с лекарством от диабета Метформином, является очень мощным агентом, снижающим уровень сахара. Он полезен людям с непереносимостью глюкозы и диабетом. Добавка берберина также снижает уровень холестерина и триглицеридов.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)

IRONMAN™

Вита формула (Vita Formula)
Вита формула (Vita Formula)

60 табл

568 р

IRONMAN™

Vegan Omega Complex (100 капс.)
Vegan Omega Complex (100 капс.)

100 капс

1333 р