Питание после тренировки: окно возможностей

16.07.2020

...

Чед Шоу рассматривает тему послетренировочного питания и приводит аргументы в пользу того, что питание до тренировки может иметь большее значение для роста мышц.

Питание после тренировки

В течение 25 лет, в течение которых я занимался бодибилдингом, существует одна теория, касающаяся роста мышц, которая вселяет страх в сердца бодибилдеров и всех, кто идет в спортзал и прилагает много усилий, чтобы накачаться. Эта давняя теория, напечатанная в бесчисленных публикациях по бодибилдингу, предполагает, что в момент окончания тренировки открывается 45-минутное критическое «окно возможностей». Это дает вам ровно 45 минут, чтобы съесть огромную дозу белка, чтобы пополнить организм незаменимыми аминокислотами, обеспечивающими рост мышц.

С первого раза, когда я услышал об этой теории, я был немного подозрительным. Просто само представление о том, что как только вы завершите последнее повторение своей тренировки, ваше тело мгновенно начнет 45-минутный обратный отсчет, что вам нужно съесть побольше белка, прежде чем закроется окно роста мышц. Вроде того, как Золушка должна была быть дома точно в ту же секунду, когда часы пробили полночь.

Оглядываясь назад, я начинаю смеяться, вспоминая, как некоторые мчались домой, чтобы успеть вписаться в это 45-минутное окно возможностей. Некоторые бежали в раздевалку в конце тренировки и вытаскивали банку тунца из спортивной сумки, открывали ее и начинали вдыхать, как тигровая акула! Это всегда создавало приятный запах в раздевалке!

Что касается меня, я не уделял особого внимания этой теории, потому что она не имела смысла для меня. Иногда случалось, что я по приходу домой ел сразу после тренировки, но иногда у меня были дела, прежде чем я мог  попасть домой , так что проходило 2 часа или больше. В любом случае, это никогда не оказывало большого влияния на мою силу и мышечный прирост.

Наконец, в респектабельном источнике я прочитал публикацию об этом окне возможностей, которая имела для меня большой смысл! Автором этой статьи был не кто иной, как Джефф Эверсон. Для тех, кто не знаком с Джеффом, он олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, обладатель 5 титулов по бодибилдингу в США, а также тренировал знаменитую Кори Эверсон, чтобы помочь ей заработать 6 титулов Мисс Олимпия. Другими словами, Джефф знает кое-что о наращивании мышечной массы!

Короче говоря, Джефф объяснил в этой статье, что еда, которую вы употребляете до тренировки, важнее, чем еда, которую вы употребляете после тренировки. Помимо полезной энергии углеводов, как и в других видах спорта, он утверждал, что так называемое метаболическое «окно возможностей» после тренировки было вырвано из контекста, поскольку поступающие в рот белки не превращаются мгновенно в потенциальные питательные вещества и не попадают в поток клеточного метаболизма мышечных волокон.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы набрать вес
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Аминокислоты Протеин