Питание после тренировки - когда и что?

17.05.2022

 Углеводы — это энергия, на которой работает ваше тело. Вы едите углеводы, чтобы пополнить запасы гликогена в мышцах. Углеводы хранятся в ваших мышцах и печени в виде гликогена = топлива для вашего двигателя.

Витамины после тренировки

 Другие питательные вещества, такие как витамины и минералы, конечно, также полезны и важны. В любом случае, они включены в большинство хороших посттренировочных рецептов. Например, яйца и бананы содержат все важные аминокислоты. Во фруктах есть витамины.

Белки, например, в рыбе имеют решающее значение для восстановления и роста ваших мышц.

Вы едите углеводы, чтобы пополнить запасы гликогена в мышцах. Овсянка — это здоровый и медленноусвояемый углевод.

 Правильные продукты после тренировки

 Вам в основном нужны белки и углеводы после тренировки. Есть не так много продуктов, которые содержат оба вещества в больших количествах. Вот почему важно иметь хороший микс.

 

Лучшими источниками белка являются:

яйца

н ежирныемолочные продукты

нежирное мясо (например, курица, стейк)

рыба: в основном морская и выловленная в дикой природе.

орехи

бобовые

соевые продукты

продукты из горохового белка

 Конечно, вы также можете специально употреблять протеиновый коктейль после тренировки. Его преимущество в том, что он быстро усваивается.

СОВЕТЫ ДЛЯ ПЕРВОГО ПОСЕЩЕНИЯ ФИТНЕС-СТУДИИ

Углеводы есть быстро- и медленноусвояемые. Какой из них вам нужен, зависит в основном от вашего вида спорта и ваших целей.

Вы можете получить быстрые углеводы из следующих продуктов:

фрукты

рис

белая паста

хлеб из белой муки

энергетический батончик

 

Медленноусвояемые углеводы в основном содержатся в следующих продуктах:

цельнозерновые продукты

овощи

овсяная каша

киноа

картофель

 

Питание после тренировки на выносливость

 Во время более длительных тренировок на  выносливость, в частности, используются запасы гликогена. Вы должны заполнить его быстро. Организм лучше всего преобразует глюкозу в гликоген в течение 45 минут после тренировки. Вы можете получить быстрые и полезные углеводы, например, в виде спелых бананов (ок. 23 г на 100 г). Для женщин применимо следующее: около 0,5 г быстрых углеводов на килограмм массы тела. У мужчин это около 0,7 г.

Кроме того, вы можете взять энергетический батончик в качестве перекуса после тренировки. Там часто есть быстрые и медленные углеводы. Однако сведите к минимуму быстрые углеводы.

Кстати: стоит принимать протеин с первым кусочком пищи после тренировки на выносливость! Сочетание углеводов и белков ускоряет регенерацию. Так что принимайте пищу, включающую оба питательных вещества, не позднее, чем через 1-2 часа после тренировки. Приблизительно 60% калорий составляют медленные углеводы, а почти все остальное приходится на белок. К 200 г цельнозерновых макарон например добавьте 100 г курицы.