ВИТАМИН С

Джерри Брейнам (Jerry Brainum)

Вопрос: Каковы последние данные науки о гидроксиметилбутирате (НМВ)? Его рекомендуют как самую лучшую добавку для бодибилдеров со времен появления молочного протеина, но об этой добавке практически ничего не пишут. Что здесь правда, а что вымысел?

Ответ: Перед написанием этого материала я разговаривал о НМВ, или гидроксиокси-бета-метилбутирате, со своими коллегами-учеными и узнал, что проблема приема этого препарата пока не решена и находится в стадии исследования. НМВ является побочным продуктом метаболизма лейцина - аминокислоты с разветвленной цепью. Лейцин известен как передатчик мощного антикатаболического действия к мышечным тканям. На этом основании ученые в области питания из Университета Айовы предложили гипотезу о том, что активным началом лейцина является НМВ. НМВ содержится в натуральном виде в некоторых пищевых продуктах, включая рыбу и грейпфрут, а также в грудном молоке. В организме синтезируется от 300 микрограмм до одного грамма НМВ в день путем окисления лейцина. Однако исследования показывают, что необходимо не менее 3-х грамм НМВ в день, чтобы обеспечить положительный эффект. Указанное количество трудно получить, имея его источником только пищевые продукты.

Последние исследования, большинство которых было проведено учеными из Университета штата Айова, показали, что для предотвращения избыточного распада мышечного протеина необходимо около 3 грамм НМВ в сутки. В других исследованиях, проводимых на клеточном уровне, было показано, что НМВ может ускорять окисление жирных кислот. Однако эти полезные эффекты проявились не во всех исследованиях. В одной исследовательской работе было показано, что трехнедельный прием препарата НМВ нетренированными пациентами не привел к существенному ускорению прироста мышечной массы, по сравнению с пациентами, принимавшими плацебо. У тренированных пациентов, которые принимали НМВ в течение семи недель, также не наблюдалось существенного увеличения массы мышц.

В самом последнем исследовании 40 испытуемых, хорошо тренированных пациентов в течение 28 дней получали заменяющий пищу порошок, который или не содержал НМВ, или содержал его в количествах от трех до шести грамм в день. Никто из них не принимал анаболических стероидов или НМВ в любой форме за восемь недель перед испытаниями. Исследователи применяли различные силовые и телоизмерительные тесты в течение всех 28 дней. Результаты показали, что не наблюдалось каких-либо изменений в мышечной массе, жировой ткани или росте силы при любых дозах НМВ. Нет также никаких доказательств уменьшения скорости распада протеинов. Исследования практически подтвердили эмпирически полученные данные людьми, занимающимися бодибилдингом о том, что НМВ не работает. Эти факты показывают, что некоторые теории хороши на бумаге, но при переносе в реальный мир не увеличивают мышечную массу. В то время как авторы отметили, что 28 дней может быть недостаточно для того, чтобы получить какую-либо пользу от НМВ, культуристы, использовавшие НМВ от трех месяцев до одного года, также сообщают о несостоятельности этого препарата. Исходя из того факта, что применение НМВ все еще остается дорогостоящим, можно придти к выводу, что доказательств неэффективности НМВ вполне достаточно, чтобы дать совет потенциальным потребителям расходовать свои деньги на более эффективные пищевые добавки.

Ссылки:

1 Wilkinson, I.B., et al. (1999). Oral vitamin C reduces arterial stiffness and platelet aggregation in humans. J Cardiovascular Phamacol. 34:690-693.

2 Krieder, R.B., et al. (1999). Effects of calcium b-hydroxy-b-methylbutyrate (HMB) supplementation during resistance training on markers of catabolism, body composition and strength. Int Journal Sports Med. 20:503-509.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Amino 3600
Amino 3600

100 табл

1025 р

IRONMAN™

Amino 2500
Amino 2500

128 табл

1224 р

IRONMAN™

F-80 (Формула 80)
F-80 (Формула 80)

банка (1 кг)

2798 р