Ответственность за ожирение лежит не только на самом человеке

28.11.2020

...
Распространено мнение, что у человека с избыточным весом нет силы воли для улучшения своего образа жизни, однако результаты недавнего исследования показали, что у взрослых женщин ожирение может быть связано не только с факторами социального окружения (например, экономическими обстоятельствами и образованием), но и с жестоким обращением в детстве, в частности, с насилием.
 
Это означает, что меры по улучшению благополучия детей, например, ограничение жестокого обращения, могут способствовать предотвращению у них ожирения во взрослом возрасте.
 
Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS ONE.
 
На фоне неблагоприятного образа жизни, например, переедания и низкой физической активности, в мире растёт уровень ожирения. В Японии избыточный вес имеется приблизительно у каждого третьего мужчины и каждой пятой женщины. Ожирение вызывает различные расстройства, такие как диабет второго типа, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение печени, инсульт и апноэ во сне, сокращающие ожидаемую продолжительность жизни.
 
Существует тесная связь между ожирением и образом жизни, и учёные не раз сообщали о влиянии различных аспектов социального происхождения индивидуума на его вес. В Японии подобные исследования до сих пор не проводились. Кроме того, между Японией и другими странами существуют расовые и культурные различия, поэтому в данном случае учёные решили изучить связь между ожирением и социальным происхождением, основываясь на результатах опроса, проведённого именно в Японии.
 
Установление связи между ожирением и социальным происхождением индивидуума внесёт огромный вклад в методы профилактики и борьбы с ожирением.
 
Результаты исследования
 
В 2018 году в городе Кобе власти провели опрос 20000 граждан в возрасте 20-64 лет об аспектах условий проживания и заболеваниях, чтобы оценить состояние здоровья резидентов. Профессор Тамори на основании данных опроса выделил жизненные обстоятельства, связанные с ожирением, которое он назвал "причиной всех видов заболеваний".
 
Среди мужчин оказалось больше респондентов с ожирением (27,2%), чем среди женщин (10,6%), что совпадает с общей тенденцией в Японии. Когда учёные изучили социальные и персональные факторы, связанные с ожирением, то обнаружили различия между женщинами с ожирением и обычным весом в следующих категориях - занятость, экономические обстоятельства домохозяйства, уровень образования, внеклассные занятия в средней и старшей школе, экономические обстоятельства в 15-летнем возрасте и негативные переживания в детстве.
 
Более того, семейный статус, экономические обстоятельства домохозяйства, уровень образования, и негативный детский опыт оказались факторами, позволяющими спрогнозировать ожирение, однако у опрошенных мужчин никаких статистических различий между различными категориями обнаружено не было.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье