От крепкого к слабому

02.12.2017

Как различные виды алкоголя влияют на ваше настроение

...

Праздники полны вкусных угощений и коктейлей, но вместо рождественского веселья некоторые алкогольные напитки могут вызвать другие, менее приятные ощущения. На это указывает недавнее исследование, проведённое в Англии. Учёные изучили, как различные виды алкоголя, такие как пиво, крепкие спиртные напитки и вино, могут влиять на человеческие эмоции при их потреблении дома или в общественном месте. Результаты говорят о том, что крепкие спиртные напитки, характеризующиеся повышенной концентрацией алкоголя, зачастую связаны с агрессией.

«Понимание эмоций, связанных с потреблением алкоголя, настоятельно необходимо для решения проблемы их злоупотребления, поскольку даёт возможность узнать, какие они влияют на выбор напитков в разных группах населения», – написали исследователи в своей работе. В рамках своего исследования они изучали данные Глобального обзора использования наркотиков, которое является самым крупным в мире анализом законного и запрещённого потребления наркотиков и алкоголя среди взрослого населения. Обзор включает вопросы о потреблении алкоголя и ощущениях, связанных с распитием пива, крепких спиртных напитков, красного или белого вина дома или вне его. Эмоции, проанализированные в ходе обзора, включали энергичность, расслабленность, сексуальность, уверенность, усталость, агрессивность, болезненность, беспокойство и печаль.

Если более конкретно, то исследователи изучили ответы примерно 30000 участников опроса в возрасте от 18 до 31 года. По данным исследования, участники проживали в 21 стране мира и потребляли каждый из указанных видов алкоголя в течение последнего года. Результаты показали, что различные виды алкоголя могут вызывать разные эмоции. Крепкие спиртные напитки, например, чаще вызывали негативные эмоции, чем другие виды алкоголя, а красное вино было связано с более позитивными ощущениями: около 53 процентов участников опроса заявили, что чувствовали расслабление после потребления красного вина. Примерно 50 процентов респондентов также ассоциировали это чувство с потреблением пива. Крепкие спиртные напитки, однако, меньше всего ассоциировались с расслаблением.

«Веками история рома, джина, водки и других крепких спиртных напитков была связана с насилием, – говорится в заявлении соавтора исследования Марка Беллиса, профессора здравоохранения Бангорского Университета (Великобритания). – Это глобальное исследование даёт основания полагать, что даже сегодня потребление крепких спиртных напитков с большей вероятностью приводит к агрессии, чем потребление других видов алкоголя».

Но агрессия оказалась не единственной эмоцией, связанной с распитием крепких спиртных напитков. Исследователи также обнаружили, что данный вид алкоголя связан с более позитивными эмоциями, чем пиво или вино, включая ощущение энергичности, уверенности и сексуальности. Они установили, что ответы в опросе существенно различались в зависимости от уровня образования, страны происхождения и возраста. Например, участники в возрасте от 18 до 24 лет по словам исследователей были более «склонны ассоциировать любой вид алкоголя с ощущением уверенности, энергичности и сексуальности при его потреблении вне дома».

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р