Оставайся зимой в хорошей форме

12.12.2022

5. Затраты на электроэнергию: Кроме того, на фоне энергетического кризиса спортивные сооружения могут значительно сэкономить на затратах на электроэнергию за счет временного прекращения работы игровых площадок. Опрос, проведенный Институтом изучения общественного мнения Yougov по заказу Немецкого агентства печати (DPA), показал, что большинство немцев выступают за продление зимних каникул, если это позволит сэкономить на отоплении и электроэнергии.

Почему все-таки стоит тренироваться во время зимних каникул?

Перерыв в тренировках в клубе не означает, что вам следует делать полноценный перерыв в занятиях спортом. Конечно, немного отдыха вы заслужили. Но всего за три-четыре недели ваша физическая форма стремительно ухудшается. Если ты сейчас позволишь себе слишком много, подготовка к ответному раунду станет еще сложнее, и сначала ты будешь занят только возвращением на свой прежний уровень. Если вы сделаете это правильно сейчас, вы сможете поддерживать свою физическую форму в выходные дни и, возможно, даже немного повысите ее.

Исследование, проведенное испанскими исследователями, показало, как перерыв в занятиях спортом продолжительностью более 4 недель влияет на организм. Было показано, что сила и выносливость резко снижаются уже через 4 недели. При этом выносливость может снизиться почти до исходного уровня. У вас всегда были недостатки в определенных областях, возможно, вы медленнее других, или вам не хватает мышечной силы, возможно, вы слишком малоподвижны или у вас просто слишком быстро заканчиваются силы? Тогда сейчас самое время устранить эти недостатки. Потому что теперь у тебя есть время и энергия, чтобы делать именно то, чего в противном случае иногда могло бы не хватить. Игрок сборной Дортмунда Матеу Жауме также завершает зимний перерыв силовыми тренировками:

Как мне следует тренироваться во время зимних каникул?

Если вы сделаете это с умом, вы сможете поддерживать или даже повышать свой уровень физической подготовки в свободное от тренировок время. Лучше всего подходят непрерывные и интервальные пробежки. Ты думаешь, что бегать на улице зимой вредно для здоровья? Ходят слухи, что это вредно, но мы даем полную ясность: рот, горло и легкие достаточно прогревают холодный воздух, чтобы он был безопасен для бронхов. Так что при температуре до минус 10 градусов вы можете бегать на улице без опасений.

Тем не менее, вы все равно должны адаптировать свои тренировки к низким температурам. Сейчас особенно внимательно прислушивайтесь к своему телу и не напрягайтесь на полную катушку. Кроме того, убедитесь, что вы дышите преимущественно через нос. Это позволяет лучше нагревать поступающий воздух. Кстати, исследования показывают, что организму даже легче бегать на морозе, потому что он не перегревается. Итак: лучшее время для бега!

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес