Одиннадцать причин для приема креатина

16.12.2018

7. Увеличение анаэробной результативности

У атлетов, принимающих креатин, значительно увеличивается анаэробная результативность. Это один из самых изученных эффектов креатина. В результате недавнего исследования подтвердилось, что у подэкспертных, принимавших креатин, значительно увеличилась результативность по сравнению с контрольной группой. Результаты другого исследования, опубликованные в журнале Biology of Sport, показали, что добавление к креатину углеводов не привело к еще большему увеличению результативности.

8. Увеличение силы

Все хотят получать максимальную отдачу от вложенных в спортзале усилий. Это означает ежедневную работу по созданию идеальной фигуры и увеличению силы. Креатин может помочь. Сочетание работы с отягощениями и других видов тренировок с приёмом креатина позволяет атлетам значительно увеличить результаты, особенно это касается силы. В журнале Medicine and Science In Sports and Exercise были опубликованы результаты исследования с участием 23 мужчин, опытных лифтеров, которых разделили на две группы. Что выяснилось? Исследователи обнаружили, что у подэкспертных, принимавших креатин, сила плечевого отдела руки и сухая мышечная масса возросли в большей степени, чем в контрольной группе.

9. Профилактика ментальной и физической деградации у пожилых людей

Как уже было упомянуто, креатин обладает положительным эффектом ментального бустера. Это очень важно в пожилом возрасте, когда ухудшается память. Вдобавок, с возрастом мышцы дегенерируют, и мы начинаем терять мышечную массу. Результаты исследования, опубликованные в Journal of Applied Physiology, показали, что в сочетании с физической активностью креатин увеличивает силу у пожилых людей. В ходе эксперимента одной группе пожилых людей давали креатин и линолевую кислоту, а другой - плацебо. Все подэкспертные выполняли одинаковую тренировочную программу, однако у подэкспертных, принимавших креатин и линолевую кислоту, увеличилась сухая мышечная масса и выносливость, и уменьшился объём жировой массы по сравнению с группой плацебо.

10. Улучшение результативности и наращивание мышечной массы для вегетарианцев

Креатин содержится в организме, однако у вегетарианцев уровень креатина часто ниже базального по сравнению с мясоедами. Почему? Мясо – это один из основных источников креатина. В результате исследования, опубликованного в Journal of the International Society of Sports Nutrition, учёные пришли к выводу, что вегетарианцам и людям, потребляющим мало мяса, особенно полезно включить в рацион креатин.

11. Увеличение силы у людей, больных мышечной дистрофией

Учёные обнаружили ещё один способ применения креатина в лечебных целях. В результате исследования, проведённого в Германии, у подэкспертных, больных мышечными расстройствами и принимавших креатин, значительно увеличилась мышечная сила по сравнению с больными, получавшими плацебо. Учитывая ограниченность побочных эффектов креатина и высокую переносимость этой добавки, это важное открытие. Однако, прежде чем принимать креатин в лечебных целях, следует посоветоваться с врачом.

Необходимо провести ещё много исследований для выявления полезных эффектов креатина и важно помнить, что нельзя рассчитывать на то, что добавки выполнят всю работу за вас. Если вы тяжело тренируетесь и ведёте разумный образ жизни, они помогут вам продвинутся гораздо дальше. Креатин обладает огромным положительным эффектом на мышцы, мозг и кости и, возможно, ему найдётся широкое клиническое применение. Если вы ещё не принимаете креатин, то пора подумать об этом.

Источник: www.ironmanmagazine.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Креатин