10 перемен, которые произойдут с вами за месяц веганства

Автор: Мэделин Барри

06.05.2020

Неудержимый голод

Некоторые особенности нового рациона не проявляются до тех пор, пока с ними не столкнешься, даже у всесторонне информированного одарённого повара и умелого диетчика. «Исключить мясо было легко, но отказаться от яиц и сыра оказалось гораздо труднее», - рассказал Талия Корен, автор рецептов и основатель Workweek Lunch. «Готовить веганские блюда в течение месяца оказалось легко. Непреодолимой сложностью, из-за которой я бросила эту диету, оказалось другое — я всё время была голодна и к концу дня ужасно уставала».

Дефицит витаминов

«Как бы ни был полезен веганский рацион, с ним связан дефицит ряда витаминов, особенно В12», — напомнила доктор Эйтан. «Вдобавок у веганов распространён дефицит омега-3 жирных кислот, хотя они содержатся в льняном семени и грецких орехах». Обратитесь к врачу или диетологу, чтобы выяснить необходимость пищевых добавок для восполнения упомянутых нутриентов, а также железа, цинка и кальция.

Изменение микробиома

Пищеварительные бактерии оказывают огромное влияние на здоровье. Стандартный рацион жителя развитых стран способствует размножению вредных пищеварительных бактерий, хотя некоторые рационы, содержащие много клетчатки увеличивают разнообразие микробиома в сторону полезных бактерий. «Всего через несколько дней перехода с мясного рациона на растительный и наоборот происходят огромные изменения микробиома», - рассказала доктор Ривелли.

Лакомства и исключения

Если вам оказалось трудно продержаться на веганском рационе даже 30 дней, то вы не одиноки. «Я для разнообразия перехожу на веганский рацион на одну неделю каждый месяц, но в остальные дни придерживаюсь гибкой диеты», - рассказала Корен.

Абрамян всё ещё воодушевлена веганством, за одним исключением. «У меня есть одно ежедневное исключение - кофе с миндальным молоком просто отвратителен», - рассказала она. «Его невозможно пить, а для меня кофе — это важный ритуал, так что каждое утро я добавляю в кофе жирные сливки».

Если вы решили перейти на веганскую диету, чтобы укрепить здоровье, то подобная лазейка поможет вам превратить диету из тяжкого испытания в стиль жизни. Абрамян говорит, что она собирается продолжить веганство, не обделяя себя ложкой жирных сливок в кофе. «Я не слишком амбициозна, и моё пищеварение диктует мне лишь одно исключение. Учитывая огромную пользу веганства, я не собираюсь от него отказываться».

Источник: https://www.health.com/nutrition/what-happens-when-you-go-vegan

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует