Нужно ли напрямую тренировать руки, икры и пресс?

Автор: Кристиан Тибадо

08.01.2022

Или особенности применения изолирующих упражнений.

...

Нужны ли они?

Есть три части тела, о которых люди спорят, когда речь заходит о прямой нагрузке: пресс, икры и руки. Должны ли мы изолировать их или для стимуляции их роста достаточно многосуставных упражнений?

Моё мнение: упражнения вообще предназначены для стимуляции мышцы или группы мышц, чтобы их увеличить или сделать сильнее.

Мышца, которой для увеличения нужно больше стимуляции, должна получать больше изолирующей нагрузки.

Мышцы, которые хорошо откликаются на нагрузку или не нуждаются в дополнительном увеличении, не нуждаются и дополнительном объеме работы.

Это если коротко. Если же вам интересно углубиться в тему и получить конкретные рекомендации, то вперёд!

Стоит ли напрямую тренировать пресс?

Некоторые эксперты утверждают, что пресс не нужно нагружать напрямую, особенно если тренировка включает упражнения, в которых интенсивно задействованы мышцы середины корпуса. Приведем их основные аргументы и разумные опровержения.

Аргумент 1

Многосуставные базовые упражнения (становая тяга, приседания, тяжелоатлетические упражнения, жимы над головой и т. д.) и некоторые вспомогательные упражнения требуют значительной работы по стабилизации корпуса, которую и выполняют мышцы середины корпуса. Этих многосуставных упражнений вполне достаточно, чтобы получить желаемое развитие брюшного пресса.

Опровержение

Многосуставные упражнения также задействуют трицепсы, бицепсы и дельтоиды, но нам редко советуют избегать прямой работы на них. Может быть, всё наоборот: поскольку пресс активно участвует в выполнении базовых движений, разве это не аргумент в пользу его прямой тренировки? Разве вы не хотите усилить каждую мышцу, играющую важную роль в том или ином упражнении, если вы стремитесь повысить в нём результат?

Конечно, для оптимального выполнения многосуставных упражнений каждому атлету необходим разный уровень силы мышц середины корпуса. Чем длиннее торс, тем больше потребуется силы брюшного пресса, косых мышц и низа спины. Если у вас длинные ноги и короткий торс, вам может не понадобиться столько же прямой работы на пресс, как при длинном торсе и коротких ногах.

Кроме того, даже если сильный пресс в базовых упражнениях может увеличить жесткость корпуса, этой работы может быть недостаточно для такого утолщения прямой мышцы живота, чтобы проявились шесть кубиков пресса.

Аргумент 2

Пресс уже есть у всех, нужно только сжечь жир над ним, и он проявится. У любого худощавого парня есть прекрасный пресс, даже если он его никогда не тренировал.

Опровержение

Да, пресс есть у всех, как и грудные мышцы, но это не означает, что он достаточно развит для того, чтобы хоть кого-то впечатлить. На протяжении всей истории бодибилдинга мы видели множество соревнующихся атлетов, у которых не было хорошей сепарации кубиков брюшного пресса, несмотря на очень низкий уровень жира в организме.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р