Новые вещества, способствующие накоплению жира

09.07.2017

Тринадцать способов борьбы с обесогенами

...

Еще одна подборка эндокринных нарушителей

Практически всем известно о веществах, нарушающих гормональный баланс. Идентифицировано около 800 эндокринных нарушителей, из которых особый интерес представляют имитаторы эстрогена (ксеноэстрогены и фитоэстрогены), запускающие эстрогеноподобные эффекты у женщин и мужчин. Избыток эстрогена может привести к раку груди, простаты и тестикул, а также к бесплодию, диабету, накоплению жира в организме, замедлению роста мышечной массы и даже к психологическим эффектам. Ученые недавно идентифицировали еще один набор эндокринных нарушителей, способствующих ожирению (у вас или у ваших потомков). Они называются "обесогены".

Хотя плохое питание или дефицит физической активности являются главными причинами эпидемии ожирения, ученые подозревают, что эти обесогены являются недооцененным третьим по значению фактором.

Откуда же берутся эти негодники?

Пестицид DDT - это, возможно, один из первых обесогенов. Он привлек внимание ученых, поскольку в 1950-х годах, вероятно, ни одна беременная женщина не избежала контакта с этим веществом. Когда исследователи обработали крыс DDT, то не заметили никакого эффекта. Однако у них проявилась странная эпигенетическая наследственность через поколение: многие из внуков этих крыс ожирели. Учитывая, что более трети американцев в настоящее время страдают ожирением, ученые, такие как Майк Скиннер и его коллеги из университета штата Вашингтон, заинтересовались, связано ли это с воздействием на их бабушек пестицида DDT?

После ряда исследований группа Скиннера и другие специалисты пришли к выводу, что DDT и другие обесогены, например, дициклогексилфталат (пластификатор) и различные пестициды разрушительно влияют на эндокринную систему. В то время как некоторые обесогены, подобно DDT могут воздействовать на незадачливых потомков через поколение, превращая их в толстяков, другие обесогены оказывают прямое воздействие на индивидуумов.

Как именно обесогены вызывают ожирение?

Вероятно, обесогены активируют глюкокортикоидные рецепторы и способствуют дифференцировке жировых клеток и накоплению липидов. Другими словами, они нарушают сигналы инсулина и повышают инсулинорезистентность жировых клеток так, что если предрасположенных к ожирению животных кормить жирной пищей, то они быстрее накапливают жир.

Еще один механизм накопления жира связан с активацией обесогенами рецепторов жирных кислот PPARy, управляющими ростом жировых клеток. Не забывайте также о веществах, имитирующих эстроген. Они помогают жиру накапливаться посредством других метаболических механизмов, вызывая такой феномен, как "мужская грудь", и препятствуя похудению.

Усугубляя проблему, эти вещества поселяются в жировых клетках и отказываются их покидать, по крайней мере, до тех пор, пока не расщепится значительное количество жира, что приводит к высвобождению этих веществ обратно в кровоток (а это потенциально проблематично по целому ряду причин, в том числе из-за запуска нового цикла ожирения). Все это вместе образует заколдованный круг ожирения.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р