Низкоуглеводные диеты против предтренировочного питания

Автор: Кристиан Тибодо

23.01.2019

Питание перед тренировкой важно, и оно должно включать углеводы. Но что делать, если вы на низкоуглеводной диете?

...

На протяжении шести лет я соблюдал строгую низкоуглеводную диету и построил очень мало мышц. Как и многие бывшие толстячки, я просто боялся переусердствовать с углеводами. А зря. Потому что наука говорит ясно: не углеводы делают вас толстым, а их ИЗБЫТОК. В этом вся разница. Проблема в том, что мы привыкли видеть обычных людей, постоянно потребляющих неимоверное количество углеводов. Для большинства из них лишний вес – это норма, поэтому мы подвергаем сомнению любой аспект их режима питания.

Однако стоит помнить о том, что большинство людей набирают вес из-за того, что переедают самые НЕнасыщяющие углеводы и не могут остановиться после того, как начали. Если же вы не злоупотребляете ими, то бояться нечего.

От кетодиеты к углеводам: история из жизни

Один из моих новых тренеров (на меня работают около 20 тренеров) был ярым приверженцем кетодиеты, я бы даже сказал, что у него была карточка Кето Клана. Однажды он начал жаловаться, что жир перестал уходить, и он никогда не чувствует мышечной накачки, даже когда поднимает калораж. За прошедший год ему не удалось набрать ни грамма мышечной массы.

Я объяснил ему, что к чему, и уговорил добавить углеводы до тренировок, но не допускать их в остальное время дня (чтобы ослабить психологический шок). Неделю спустя он выглядел совершенно другим человеком – объемным, плотным и сухим, - да и настрой у него был куда более позитивный. Еще через неделю он самостоятельно решил добавить немного углеводов вечером. После этого даже его девушка решила, что он начал принимать стероиды!

Ментальный аспект и мышечная математика

Многие из нас могут начать потребление углеводов только после преодоления психологического барьера. Особенно это касается тех, кто очень долго сжигал жир, а потом достиг экстремальной поджарости, все более урезая углеводы. Но все должно быть не так. До тех пор, пока запасы гликогена в мышцах не достигли максимального уровня, организм будет запасать потребляемые углеводы не в виде жира, а в виде гликогена. Только когда эти запасы будут полны, организм начнет превращать углеводы в жирные кислоты.

Повторюсь, большинство людей потребляет слишком много углеводов и ведет сидячий образ жизни. В среднем мужчина может запасти около 300-400 грамм углеводов в мышцах. Если вы ведете сидячий образ жизни, то за обычный день тратите всего около 100-150 грамм этих углеводов. Это говорит о том, что если человек потребляет около 500 грамм углеводов каждый день, то мышечный гликоген пополняются очень быстро. Даже если он потребляет около 300 грамм в день, то его мышцы наполнятся гликогеном меньше чем, через неделю.

С другой стороны, если вы много тренируетесь, значит расходуете много запасенного гликогена. Вместо 100-250 грамм углеводов в день, вы используете около 300 грамм. Если вы при этом потребляете меньше 300 грамм углеводов в день, вы не сможете конвертировать их в жир.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

37 Protein bar, без глазури
37 Protein bar, без глазури

50 гр

133 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine

IRONMAN™

Protein Bar, без глазури
Protein Bar, без глазури

50 гр

90 р