Низкоуглеводная диета: мудрость против глупости

Автор: Том Венуто

27.08.2018

Низкоуглеводная глупость №8:

Пользоваться аргументом "Не существует незаменимых углеводов" в качестве оправдания низкоуглеводной диеты.

Низкоуглеводная мудрость:

Понимать, что определение "незаменимый", возможно, вырвано из контекста, чтобы прорекламировать модную диету. Фактическое отсутствие понятия "незаменимые углеводы" (в то время как существуют незаменимые аминокислоты, жирные кислоты и микронутриенты) не означает, что они неважны.

Низкоуглеводная глупость №9:

Пользоваться аргументом "Чтобы сжечь жир, нужно есть жир" для обоснования высокожирной низкоуглеводной диеты без разъяснений (сколько именно нужно потреблять жиров и каких?)

Низкоуглеводная мудрость:

Понимать важность незаменимых жиров (полезных) и сбалансированной комбинации жиров, а также исключить рафинированные жиры и масла, но не доводить до абсурда какой-либо диетологический принцип (например, "немного жира – хорошо, а значит, еще больше – лучше").

Низкоуглеводная глупость №10:

Утверждать, что все углеводы плохие или приводят к ожирению.

Низкоуглеводная мудрость:

Избегать обобщений и понимать различия между разными видами углеводов (и другими продуктами), и таким образом делать разумный выбор. Например:
Крахмал или углеводы с клетчаткой.
Переработанный или непереработанный продукт.
Углеводы с высокой или низкой питательной ценностью
Высококалорийные или низкокалорийные углеводы.

Низкоуглеводная глупость №11:

Не прояснять, что значит низкоуглеводный (насколько низким должно быть содержание углеводов?)

Низкоуглеводная мудрость:

Понимать, что существуют экстремально низкоуглеводные диеты, низкоуглеводные диеты и диеты с умеренным ограничением углеводов. (Некоторые люди считают, что 40% калорий из углеводов – это низкоуглеводная диета, другие думают, что 40% - это уже много, но по мне так это умеренно). Также существуют низкоуглеводные высокопротеиновые диеты и низкоуглеводные высокожирные диеты. Не перепутайте.

Низкоуглеводная глупость №12:

Верить, что морковь приводит к ожирению, потому что у неё высокий гликемический индекс и в модной диетологической книге так сказано.

Низкоуглеводная мудрость:

Мы утратили остатки здравого смысла? Средняя морковка содержит 31 калорию и 7,3 грамма углеводов. Вы действительно думаете, что этот оранжевый, низкокалорийный, полностью натуральный, прямо из земли корнеплод с высокой питательной ценностью приводит к ожирению? Если так, то вы находитесь в углеводном детском саду.

Низкоуглеводная глупость №13

Потреблять много переработанных и переполненных всяким мусором низкоуглеводных продуктов (в том числе "протеиновых" батончиков), считая, что вы соблюдаете диету.

Низкоуглеводная мудрость:

Понимать, что натуральные, непереработанные продукты – это один из ключевых факторов здоровья, контроля веса в течение всей жизни, и ни один высокопереработанный продукт не является идеальной диетической пищей, в том числе переработанные низкоуглеводные продукты, которые в немыслимом количестве и диапазоне возникают, как только на горизонте замаячит очередная низкоуглеводная диета.

Конец глупостей

Простите мне очевидный сарказм, но иногда трудно сдержаться и меня заносит. Серьёзно, некоторые из этих пунктов совсем не смешные.

Источник: burnthefatblog.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть