Ежедневное взвешивание может помочь снизить вес

...

Если вы хотите снизить вес и удержать его на новом уровне, то ежедневное взвешивание и отслеживание изменений веса со временем может помочь в достижении поставленных целей, согласно данным нового исследования. Исследование проводилось на людях, которые пытались похудеть. Те, кто взвешивался ежедневно и записывал результаты, снизили вес за год в среднем на 3 процента от первоначального, как выяснили ученые. Для сравнения, контрольная группа, которая не взвешивалась, в среднем не показала существенных изменений веса.

Более того, год спустя выяснилось, что те, кто ежедневно взвешивался, удержали свой вес на достигнутом уровне, что важно, поскольку удержание нового, более низкого веса - более сложная задача, чем просто снижение веса, сообщили ученые.

"Существуют тысячи способов снизить вес", - сказал старший исследователь Давид Левитски, преподаватель кафедры питания и физиологии в университете Корнуолла. "Снижение веса - не проблема, проблема - удержать его на достигнутом уровне".

В ходе исследования ученые предложили 162 добровольцам делать все, что они обычно делают для снижения веса в течение года. Всем участникам исследования была поставлена задача: похудеть на 10 процентов от первоначального веса. Однако 88 подэкспертным выдали весы и обязали их взвешиваться каждое утро и записывать результаты в таблицу. Остальные 74 участника не получили ни весов, ни указаний взвешиваться.

В результате было установлено, что почти 29 процентов участников, которые взвешивались ежедневно, снизили вес на 5 и более процентов от первоначального, но только 11 процентов участников из контрольной группы достигли таких же результатов. В обеих группах количество участников, которые достигли поставленной цели - снизить вес на 10 процентов за год было крайне низким. Тем не менее, среди тех, кто взвешивался ежедневно, оно было выше, составляя почти 9 процентов, в то время как в контрольной группе - всего 5 процентов.

В последнее время все чаще слышны рекомендации не взвешиваться слишком часто в ходе снижения веса. Следует отметить, что такие рекомендации "не основаны на фактах, полученных эмпирическим путем", заявил Левитски. По результатам этого исследования можно дать прямо противоположный совет: ежедневное взвешивание помогает снизить вес.

"В настоящее время поступает все больше информации, подтверждающей, что частое взвешивание способствует улучшению контроля за весом", - отметил Левитски. Пока не очень ясно, каким именно образом, но ежедневное взвешивание полезно во время снижения веса. Вместе с тем, следует принимать меры для повышения информированности людей о пище, которую они потребляют, и поощрения поведения, способствующего снижению веса, такому как отказ от десерта, говорят ученые.

Следует учесть, что взвешивание само по себе - акт наказания за поведение, которое препятствует снижению веса. "Когда вы знаете, что ваше вчерашнее поведение привело к повышению веса, это своего рода отрицательное подкрепление", сказал Левитски.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Obesity.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует