Загрязнение окружающей среды может уменьшить объем мозга, предполагают ученые

...

Ежедневно вдыхая загрязненный воздух, человек подвергает свой мозг изменениям, которые могут в итоге привести к когнитивному расстройству, как выяснилось в результате исследования. Ученые обследовали 943 здоровых взрослых людей не моложе 60 лет, проживающих в Новой Англии. Они использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ), чтобы изучить структуру мозга испытуемых, и сопоставили полученные снимки с уровнем загрязнения воздуха в местах проживания подэкспертных.

Выяснилось, что увеличение уровня загрязнения воздуха мелкими частицами на 2 микрограмма на кубический метр -такой уровень наблюдается в среднестатистических городах - приводит к уменьшению объема мозга на 0,32 процента (загрязнение мелкими частицами - это распространенный тип загрязнений, который чаще всего является следствием автомобильных выхлопов). Такое изменение объема мозга "эквивалентно старению мозга на один год", - сообщила старший исследователь Элисса Х.Вилкер, специалист отдела исследований сердечно-сосудистой эпидемиологии в Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне.
 
В общих чертах, уменьшение объема мозга является причиной потери нейронов, что происходит в процессе старения, отметили исследователи.

Такое же увеличение уровня загрязнения мелкими частицами (два микрограмма на кубический метр) привело к повышению на 46 процентов  риска возникновения явления, которое исследователи назвали "тихий паралич", среди участников исследования.  Оно не дает видимых симптомов, но заметно на снимках. Подобная закупорка сосудов приводит к ухудшению когнитивной функции и деменции, сообщили ученые.

Исследователи выяснили, что у тех участников, которые проживали в районах с более высоким уровнем загрязнения воздуха, объем мозга был меньше, а риск "тихого паралича" выше по сравнению с жителями менее загрязненных районов. Тем не менее, исследование завершено, и Вилкер отметила, что существование причинно-следственной связи между загрязнением воздуха и изменениями мозга не доказано.

Это первая попытка изучить связь между загрязнением воздуха, риском "тихого паралича" и объемом мозга среди пожилых, сообщили ученые. В предыдущем эксперименте они изучали влияние загрязнения воздуха на мозг детей.

Как именно загрязнение воздуха влияет на мозг до сих пор неясно, сообщили ученые. Они предполагают, что оно приводит к воспалению сосудов в мозге, однако, на сегодняшний день ученые все еще пытаются понять взаимосвязь, сказала Вилкер. Предыдущее исследование выявило связь маркеров воспаления сосудов с уменьшением объема мозга.

Новые данные могут помочь ученым понять "как именно загрязнение воздуха приводит к серьезными последствиями, таким как инсульт и ухудшение когнитивной функции мозга", - сообщила Вилкер.

Исследование было опубликовано в American Heart Association journal Stroke.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология