Длительный послеобеденный сон связан с развитием диабета

...

Бахар Голипур

Послеобеденный сон, сиеста или вуджиао, как его называют китайцы, является довольно приятным полуденный отдыхом, однако, споры насчет его эффектов на здоровье по-прежнему не утихают. В то время как некоторые исследования демонстрируют положительные для когнитивной функции эффекты короткого послеобеденного сна, другие предполагают наличие связи между таким сном и негативными эффектами, включая сокращение продолжительности жизни.

А недавно в ходе нового исследования было обнаружено те, кто спит после обеда дольше других, имеют более высокий риск развития диабета. Таким образом, результаты данного эксперимента предполагают, что продолжительность послеобеденного сна влияет на организм по-разному.

В ходе данного исследования ученые проанализировали 27 000 пенсионеров из Китая и разделили их на четыре группы в зависимости от продолжительности послеобеденного сна, которая разнилась от нуля до более 60 минут.

Таким образом, было установлено, что более двух трети участников эксперимента – примерно 18 500 человек – регулярно спали днем. А после коррекции результатов по таким искажающим факторам, как курение, продолжительность ночного сна и физические нагрузки, было обнаружено, что те, кто спал после обеда больше часа, имели более высокий риск появления преддиабетических симптомов и развития диабета по сравнению с теми, кто днем не спал вообще.

Между тем, в то время как длительный послеобеденный сон оказался связан с повышенным риском высокого уровня сахара в крови и развития диабета, короткий сон продолжительностью менее 30 минут, наоборот, показал связь с более низким уровнем сахара по сравнению с теми, кто вообще не спал днем, хотя статистически данная связь все же оказалась незначительной.

«Полученные результаты имеют важное значение для тех, регулярно спит после обеда», – заявляет Элен Люкассен (Eliane Lucassen), научный сотрудник Медицинского Центра Лейденского Университета в Нидерландах.

«Для определенных людей так называемый восстановительный послеобеденный сон может оказаться полезным, однако, его продолжительность должна быть небольшой», – пишет она в комментариях к результатам данного исследования, опубликованного в журнале Sleep Medicine.

Культура послеобеденного сна

Однако при этом следует отметить, что полученные результаты не доказывают наличия причинно-следственной связи между послеобеденным сном и диабетом, говорят ученые. Вполне возможно, что диабет сам вызывает утомление, которое побуждает ко сну.

Кроме того, в Китае, как и во многих других странах, послеобеденный сон является общепринятым и практикуется людьми всех возрастов. Так что обыденность данной привычки снижает правдоподобность того, что регулярный послеобеденный сон вызывает повышение уровня глюкозы или диабет, отмечают ученые.

Между тем, результаты одного китайского исследования 2010 года показали, что те, кто часто спал после обеда (четыре-шесть дней в неделю), имели повышенный на 50 процентов риск развития диабета по сравнению с теми, кто днем спал реже. Кроме того, полученные результаты подтвердились после учета различных искажающих факторов, а также исключения тех, кто был потенциально болен или имел дневную сонливость.

Также в ходе данного исследования ученые пришли к выводу, что «скорее всего, диабет не вызывает дневную сонливость. А это в свою очередь повышает вероятность того, что послеобеденный сон действительно способен увеличить риск развития диабета».

Насколько продолжительным должен быть послеобеденный сон, чтобы вызвать диабет?

Диабет представляет собой группу метаболических нарушений, при которых отмечается высокий сахар в крови, поскольку организм уже не может вырабатывать тот объем инсулина, которого было бы достаточно для того, чтобы вывести глюкозу из крови, или в результате развития инсулинорезистенции клеток.

Ранее проведенные исследования показали вероятное наличие связи между диабетом и чрезмерно продолжительным или недостаточным ночным сном. В связи с этим вполне возможно, что продолжительный дневной сон тоже нарушает биологические часы человека, регулирующие 24-часовой цикл процессов организма, включая высвобождение инсулина, тогда как короткий послеобеденный сон не оказывает подобных эффектов, отмечают ученые.

Также возможно, что те, кто много спит днем, ночью спят меньше. В таком случае именно недостаток ночного сна повышает риск диабета, объясняет Люкассен.

Источник: livescience.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология