Непрерывный естественный мышечный рост: система нейротипов

Автор: Кристиан Тибадо

03.12.2020

Виды спорта

Они часто выгорают в индивидуальных соревнований, потому что сами на себя давят. Поэтому они редко преуспевают в индивидуальных видах спорта, но из них получаются отличные командные игроки. Они редко становятся «суперзвездами», но готовы сделать все для успеха команды.

Тренировки с железом

Их привлекают бодибилдинг и виды спорта, направленные на построение фигуры, потому что «потрясающая внешность» - это путь к восхищению окружающих и способ повышения самооценки. Однако, когда дело доходит до соревнований, им может быть намного труднее достигать пиковой формы, потому что стресс, связанный с оценкой, может поднять их уровень кортизола, что усилит задержку воды и затруднит правильную загрузку мышц гликогеном.

Диета

Обычно они хорошо придерживаются диеты, если с них спрашивают. Они преуспевают, потому что хотят угодить своему тренеру, но поскольку еду можно рассматривать как награду, они легко могут попасть в зависимость от плановых нарушений диеты. Им следует избегать «плохой» пищи и загружаться только теми продуктами, которые уже входят в их обычный рацион.

Тип 3. Избегающий негатива

Такое поведение связано с низким уровнем серотонина, который влияет на образ действий и чувства. Низкий уровень серотонина может приводить к быстрой утомляемости или снижению базового уровня энергии. Если вы принадлежите к этому типу, то вам по сравнению с другими людьми гораздо больше хочется избежать неприятных ситуаций, наказаний и конфликтов. Вы наиболее комфортно чувствуете себя в знакомых ситуациях, которыми можете управлять.

Такие люди более застенчивы и замкнуты, более уязвимы для критики, и даже конструктивная критика вызывает у них беспокойство. Более высокий уровень общей тревожности приводит к перепроизводству кортизола, что может отрицательно сказаться на росте мышечной массы.

Неожиданные изменения планов их расстраивают и вызывают сильную стрессовую реакцию. Они тщательно всё планируют, особенно когда ситуация имеет потенциальный вред или риск. Благодаря этому они очень хорошо организованы, но в состоянии стресса могут чувствовать себя подавленными, что приводит к откладыванию на потом и затруднению принятия решений.

Движущая сила избегающих негатива заключается в том, чтобы держаться подальше от стресса и травм. Когда дело доходит до тренировок, их привлекают более повторяющиеся виды активности, которые они уже освоили. В отличие от искателей новизны этот тип не любит разнообразия и новаций в тренажерном зале. Они испытывают стресс, например, при изучении нового сложного упражнения.

Но они хорошо фокусируются во время тренировки, являются перфекционистами и зачастую «повернутыми на технике». Однако они, как правило, более консервативны в выборе рабочего веса, отлично придерживаются плана, что иногда граничит с обсессивно-компульсивным расстройством в вопросе тренировок.