Не слишком ли вы чувствительны?

Автор: Бретт А.Осборн и Джей Кэмпбелл

08.05.2018

Чувствительность к инсулину с возрастом становится ключевым фактором построения мышц и избавления от жира.

...

Исходя из результатов исследований на животных, какой единственный способ увеличения продолжительности жизни вы бы назвали? Правильный ответ: ограничение потребляемых калорий. Эффективность этого метода, по крайней мере, частично объясняется поддержанием низкого уровня инсулина. Однако инсулин является одним из ключевых анаболических факторов, способствующих восстановлению мышц после тяжелейшей тренировочной сессии. Удивительно, не так ли? На самом деле вовсе нет. Как говорится, «все хорошо в меру». Помните, что даже вода может стать ядом, если выпить ее слишком много. Это же правило работает и в случае с инсулином.

Инсулин может способствовать росту и восстановлению мышечных тканей благодаря воздействию на нутриенты и синтез протеина. Наличие инсулина активирует анаболический процесс. Его отсутствие же – наоборот, вводит организм в катаболическое состояние, способствуя липолизу или расщеплению жиров. Другими словами, в обоих случаях инсулин приносит пользу организму. Как и во многих других вопросах, самое главное – найти баланс. К сожалению, представители Западной культуры больше склоняются в пользу избыточного наличия инсулина. Хотя лучше поддерживать эти весы в равновесии.

Как же можно поддерживать этот баланс? Ответ у каждого свой, однако в его основе лежит общеизвестное понятие: чувствительность к инсулину. Оно показывает, каким образом организм реагирует на воздействие инсулина. Вас можно считать чувствительными к инсулину в том случае, если даже небольшое его количество может доставить глюкозу к отдаленным клеткам. Если же для этого организму необходимо огромное количество инсулина, то вы невосприимчивы к нему.

Большинство клеток организма содержит рецепторы молекул инсулина, которые называются гормонами поджелудочной железы. В случае стимуляции они перемещаются на поверхность клетки, способствуя транспорту глюкозы сквозь клеточные мембраны, что приводит к снижению сахара в крови. Чем слаженнее происходит процесс, чем лучше клетки «чувствуют» инсулин, тем меньше его требуется для поддержания оптимального уровня глюкозы. В противоположном случае человек имеет повышенный уровень сахара и инсулина – это инсулинорезистентность.

Обычно инсулинорезистентность  является следствием чрезмерного потребления простых углеводов и сидячего образа жизни, которые приводят к уменьшению мышечной массы и хронически повышенному уровню кортизола. Все это способствует повышению уровня инсулина и, следовательно, к появлению хронического воспаления - благоприятной среды для развития коронарных и цереброваскулярных заболеваний, диабета второго типа, рака и болезни Альцгеймера – так называемых неинфекционных заболеваний.

Зловещие эффекты инсулина развиваются благодаря его постоянным патофизиологическим воздействиям. Резкие его всплески, однако, способствуют анаболическим процессам, например восстановлению после тяжелых тренировок. Каким образом? Путем доставки глюкозы и протеина в перегруженные мышечные клетки в ответ на получение глюкозы и протеина из пищи. Отсутствие же глюкозы и протеина означает очень низкий базальный уровень инсулина. Хотя это способствует жиросжиганию, мышцы могут теряться. Конечно это далеко не оптимальный сценарий для атлетов, и именно по этой причине бодибилдеры после тренировки потребляют как протеин, так и простые углеводы.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
ЗДОРОВЬЕ
Физиология