Не пользуйтесь этими противозачаточными средствами

Автор: ТС Луома

18.02.2019

...

Некоторые виды противозачаточных средств затрудняют процесс наращивания мышечной массы или физической силы у женщин. И, кстати, они к тому же снижают либидо. Но их малоизвестный или, по крайней мере, мало обсуждаемый побочный эффект заключается в том, что они убивают сексуальное влечение у женщин. Часто они подавляют выработку яичниками тестостерона и могут повысить уровень глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), почти 10 раз. В свою очередь ГСПГ связывает большую часть оставшегося тестостерона, снижая таким образом либидо, подавляя или сводя на нет оргазмы и делая половые акты практически невозможными без использования смазки.

Безусловно, эти пилюли позволяют женщинам наслаждаться практически беспроблемным сексом, однако можно и не захотеть такой свободы. Это как сделать средство от морской болезни для женщин-любительниц парусного спорта, после приема которого им и в море то не захочется. Получается, что прием противозачаточных таблеток отбивает у женщины всякое влечение к мужчине.

К сожалению, исследователи обнаружили другой неприятный и малообсуждаемый побочный эффект противозачаточных таблеток: они могут отрицательно влиять на наращивание мышечной массы и силы у женщин. К счастью, есть и решение проблемы.

Суть исследования

Еще в 2009 году физиотерапевт Чанг Воок и его коллеги из Texas A&M пригласили принять участие в исследовании 73 молодых женщин, чтобы проверить, влияет ли пероральная контрацепция на реакцию женского организма на тренировки с отягощениями. Женщины тренировались с отягощениями три раза в неделю, выполняя на каждой тренировке 13 упражнений. Все программы были индивидуализированы, так что каждая участница использовала веса примерно в 75% от ее 1ПМ.

Что обнаружилось

Тридцать четыре женщины пользовались контрацептивами, и они как группа нарастили мышечной массы на 40 процентов меньше, чем группа женщин, не использовавших пероральную контрацепцию. Более того, в группе, принимавшей таблетки, были зафиксированы более низкие уровни гормонов DHEA, DHEAS и IGF-1 (каждый из которых помимо прочего, участвует в наращивании мышц). Кроме того, была отмечена повышенная выработка кортизола.

Также Чанг заметил, что некоторым женщинам, принимавшим противозачаточные таблетки, было менее сложно нарастить мышечную массу, чем другим из этой группы, поэтому он более внимательно изучил состав препарата, которые принимала каждая женщина. Он обнаружил, что многие участницы принимали комбинированные контрацептивы, содержащие прогестин, который является синтетической версией женского гормона прогестерона.

Именно тогда у он понял очень важный момент. Прогестин связывается с теми же участками рецепторов, что и DHEA и другие факторы роста, а это означает, что биохимически прогестины занимали то самое место, которое должны были занимать факторы роста. Последние не могли попасть на свое обычное место и активизировать рост мышц.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р