Натуральные снотворные помогут улучшить ваш сон

19.10.2022

3. Хмель оказывает расслабляющее и успокаивающее действие.

То, что пиво расслабляет, знает каждый любитель пива. К сожалению, в пиве это происходит в первую очередь не из-за содержащегося в нем хмеля, а из-за алкоголя. И это заставляет вас засыпать быстрее, но ненадолго. Те, кто употребляет алкоголь по вечерам, спят более беспокойным и менее глубоким сном, это научно доказано.

Однако те, кто употребляет хмель без алкоголя или вдыхает его эфирные масла, быстрее засыпают и спокойнее переживают ночь. Хмель содержится в чаях для засыпания, часто в сочетании, например, с мелиссой, которая также обладает эффектом, способствующим засыпанию. Или вы можете пить шишки хмеля в чистом виде за час до сна: залейте 1 чайную ложку шишек 250 мл горячей воды, настаивайте в течение 10 минут и процедите через сито.

Альтернатива: травяные подушечки. Для хорошего ночного сна идеально подходят те, которые содержат хмель и другие расслабляюще-успокаивающие ингредиенты, такие как, например, лаванда. Просто положите ее рядом с подушкой в постели.

4. Эвкалипт обеспечивает оптимальную температуру для сна.

Решающее значение для качества сна имеет температура нашего тела: она должна снизиться примерно на 1 градус, чтобы вы достаточно устали. Биоритмы организма понимают, что вам нужно отдохнуть. Если в течение ночи вам будет слишком тепло или слишком холодно, вы будете спать беспокойно.

"Чтобы по-настоящему хорошо выспаться, важно поддерживать идеальную температуру сна в течение всей ночи, - подчеркивает доктор спортивной медицины доктор Лутц Грауманн. - Если мы не находимся в идеальной климатической зоне комфорта, то, прежде всего, страдает наш глубокий сон, и мы просыпаемся уставшими".

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы найти идеальную температуру для сна: температура в помещении (от 15 до 18 градусов считается золотым стандартом), материал вашего одеяла (рекомендуются дышащие и натуральные волокна), а также ваша пижама. Ищите натуральные дышащие материалы, такие как хлопок, которые обеспечивают хороший влагообмен и терморегуляцию. Совет: швейцарские инженеры-текстильщики вместе с учеными в области сна и материалов разработали под маркой dagsmejan пижамы из натуральных волокон, которые регулируют температуру тела, особенно легкие и терморегулирующие, изготовленные из эвкалипта, бука и мериноса, которые могут оптимально регулировать температуру тела в ночное время.

С другой стороны, это пижамы с синтетическими волокнами, в которых вы быстро потеете, что неизбежно вызывает беспокойство по ночам. Вот почему иногда нужно спать голым.

5. Мелатонин гармонизирует ритм сна и бодрствования.

Мелатонин - это гормон, вырабатываемый шишковидной железой вашего мозга, который оказывает существенное влияние на ваш ритм сна и бодрствования. Количество мелатонина, вырабатываемого вашим организмом, в значительной степени зависит от света. Чем темнее ваше окружение, тем больше мелатонина вырабатывает организм. Таким образом, он переводит ваше тело в режим покоя. Чтобы помочь вам хорошо заснуть, мелатонин впоследствии снижает ваше кровяное давление, расход энергии и температуру тела. Поэтому маска для сна всегда является хорошей первой мерой для людей, испытывающих трудности с засыпанием.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р