Мышечный дисбаланс

17.10.2022

Возникновение мышечного дисбаланса - это хронический длительный процесс. “Таким образом, мы говорим о месяцах и годах повторяющихся и односторонних нагрузок, а не о 3 тренировках", - объясняет Теллманн.

Есть ли у меня мышечный дисбаланс?

Чтобы выяснить это, есть несколько способов

1. Делайте фотографии

Мышечный дисбаланс можно увидеть визуально. Поэтому лучше всего фотографировать при естественном освещении и в нейтральном положении, а также внимательно следить за своей осанкой. Затем сравните обе стороны одной и той же группы мышц и посмотрите, сможете ли вы заметить различия в размерах или четкости при сравнении сторон.

2. Проверьте обе стороны

Выполняйте односторонние – то есть  унилатеральные- упражнения, чтобы проверить, нет ли у вас дисбаланса в мышцах. Так что просто попробуйте и посмотрите, сможете ли вы выполнить одинаковое количество повторений с каждой стороны. Для этого теста идеально подходят сгибания рук на бицепс, жим на трицепс одной рукой на тросовой опоре, выпады и жим ногами на одной ноге, а также другие упражнения.

3. Тренируйтесь перед зеркалом

Когда вы тренируетесь перед зеркалом, при внимательном рассмотрении часто можно увидеть, компенсирует ли ваше тело мышечный дисбаланс. Например, возможно, вы подсознательно упрощаете последние сгибания рук на бицепс, делая больше движений на более слабую сторону. Или вы можете заметить, что штанга наклонена в плечевом жиме, потому что вы можете толкать больше вправо. В качестве альтернативы зеркалу вы всегда можете попросить партнера по тренировкам контролировать вас во время выполнения упражнения. Однако видеозапись с разных ракурсов также может быть полезной, тем более что часто бывает невозможно с ходу распознать неправильное исполнение.

4. Используйте связь между мышцами и разумом.

Хорошие силовые спортсмены чувствуют это. Поэтому в следующий раз, когда вы будете тренироваться, сосредоточьтесь на том, чувствуете ли вы одинаковую силу каждого упражнения с обеих сторон тела. Неправильная осанка, такая как перекос позвоночника, может привести к тому, что, например, во время тяги на блоке вы почувствуете гораздо большее напряжение с одной стороны, чем с другой.

5. Сделайте тест на растяжку

Для этого, например, подходит так называемая растяжка бабочкой (сядьте на пол и сведите подошвы ног вместе перед собой. Положите предплечья на колени, пока не почувствуете растяжение на внутренней стороне бедер) или возьмитесь за ступни, вытянув ноги, сидя. Если вам труднее растягиваться с одной стороны, чем с другой, эта сторона укорочена и, следовательно, сильнее другой.

Но, не паникуйте: легкий мышечный дисбаланс абсолютно естественен. "Ни один человек не построен точно симметрично. Поэтому определенные дисбалансы являются нормальным явлением и не сразу вызывают дискомфорт", - говорит Телльманн. Но чтобы избежать будущих жалоб или облегчить уже существующие, мы сейчас покажем вам, как лучше всего восстановить мышечный дисбаланс