Мышечное жжение вызывается не молочной кислотой! А чем?!

Автор: University of Edinburgh

09.09.2026

Иногда говорят, что производство лактата является доказательством того, что в мышцах закончился кислород. Снова заблуждение. Организм производит и использует лактат, когда кислорода в избытке, в том числе и в состоянии покоя.

Лактат также может служить топливом для мышц, сердца и мозга как во время тренировок, так и в состоянии покоя, и новые исследования (4) проливают свет на гораздо более широкий спектр его полезных эффектов, например, в области регуляции иммунной системы, ослабления воспаления и заживления ран.

Как и следовало ожидать от чего-то столь сложного, как человеческий организм, роль лактата в нём не всегда однозначна. Похоже, последний играет некоторую роль в сложном процессе нарастания мышечного утомления, но в сочетании с другими соединениями, вырабатываемыми организмом во время тяжелой физической нагрузки. Сам по себе лактат оказывает весьма незначительное отрицательное влияние на спортивную результативность (5).

Что происходит на самом деле?

Этот вопрос всё еще изучается, но, по всей видимости, все сводится к тому, что именно стимулирует нервы. Особые нервы внутри и вокруг мышц обнаруживают вещества, вырабатывающиеся во время упражнений, и передают соответствующий сигнал в области мозга, отвечающие за ощущение мышечной боли, а также за связанные с ней эмоциональные реакции.

Чем жёстче мы тренируемся, тем больше этих веществ производим и тем быстрее нервы посылают сигналы. Таким образом, ощущение жжения в мышцах во время интенсивной силовой тренировки вызвано усилением стимуляции этих нервов. Нервные окончания, вероятно, реагируют на комбинацию вырабатываемых во время тренировки веществ, а не на какое-то одно из них. 

Мышечная болезненность, нарастающая через часы и дни после особо интенсивной тренировки, также вызвана не «молочной кислотой» и не лактатом (6). Концентрация лактата возвращается к состоянию покоя примерно через 30–90 минут после окончания тренировки, то есть задолго до типичного пика мышечной болезненности, наступающего через один-три дня после тяжелой или новой тренировочной программы. Причины послетренировочной мышечной болезненности до конца не изучены, но, скорее всего, они связаны с повышенной чувствительностью нервов к сокращению, растяжению и сжатию мышц (7).

Насколько бы живучей ни была выдумка о молочной кислоте, она остаётся выдумкой, являясь примером того, как легко одно неверно истолкованное представление начинает передаваться из уст в уста и превращается в неоспоримый «факт».

Исследования:
2.https://physoc.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1113/jphysiol.1907.sp001194
3.https://journals.physiology.org/doi/abs/10.1152/jappl.1993.75.2.712
4.https://www.e-jyms.org/journal/view.php?doi=10.12701/yujm.2020.00892
5.https://link.springer.com/article/10.1007/s00421-025-05750-0
6.https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/00913847.1983.11708485
7.https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1880654624000908

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Напиток Guarana
Напиток Guarana

500 мл

88 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)