Может ли увеличение продолжительности сна помочь вам есть меньше?

16.03.2022

Изменения в потреблении энергии среди отдельных участников


Примечание

Согласно аннотации исследования по сравнению с контрольной группой в группе продленного сна было зафиксировано статистически значимое снижение потребления энергии на 270 калорий в день. Хотя технически это верно, стоит иметь в виду, что такая разница между группами произошла исключительно из-за снижения потребления энергии в группе продленного сна. Этот показатель был также частично связан с увеличением потребления энергии в контрольной группе на 115 калорий в день.

Также стоит отметить, что между предварительно зарегистрированными результатами и результатами, указанными в опубликованном отчете, наблюдаются некоторые расхождения.

В частности, при предварительной регистрации исследования были определены несколько первичных интересуемых результатов (чувствительность к инсулину, расход энергии, потребление энергии, функция бета-клеток и индекс предрасположенности), в то время как в опубликованной статье был указан только один результат - потребление энергии. 

Это означает, что исследователи могли проанализировать все пять предварительно зарегистрированных результатов, а затем в опубликованной статье указать основной результат, потому что именно для него были зафиксированы статистически значимые изменения.

Предварительная регистрация исследования заставляет учёных заранее четко обдумать все тонкости своего эксперимента, а также способствует уменьшению вероятности "вылавливания" нужных результатов после сбора данных, поскольку любые отклонения от заранее объявленного протокола будут заметны каждому.

Чуть подробнее

Результаты рассматриваемого исследования подтверждаются выводами метаанализа 2019 года, показавшего, что здоровые люди потребляли в среднем на 253 калории больше за один прием пищи на фоне кратковременного ограничения сна на период в 14 дней по сравнению с тем периодом, когда они спали нормально. [3] 

Этот же метаанализ показал, что уменьшение продолжительности сна привело к увеличению веса тела на 0,34 кг. Однако имейте в виду, что в рассматриваемом нами исследовании изучались эффекты не уменьшения продолжительности сна, а его увеличения.

Было предложено несколько возможных объяснений связи продолжительности сна и возможности набора лишнего веса, некоторые из которых обусловлены влиянием сна на потребление энергии.

Первое объяснение заключается в том, что уменьшение продолжительности сна может стимулировать голод за счет воздействия на регулирующие аппетит гормоны и таким образом привести к увеличению потребления энергии. В частности, уменьшение времени сна может снизить уровень лептина, гормона, подавляющего аппетит, и повысить уровень грелина, гормона, стимулирующего голод. 

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует