Могут ли физические упражнения замедлить развитие болезни Альцгеймера?

Автор: Ана Сандуи

01.11.2019

...

В рамках данного исследования ученые выдвинули предположение, что тренировки четыре-пять раз в неделю могут препятствовать развитию болезни Альцгеймера у людей, имеющих токсические накопления бета-амилоидного протеина. В основу исследование лег томографический анализ мозга подэкспертных. Также в ходе исследования было сделано предположение, что аэробные упражнения могут замедлить ослабление когнитивных способностей.

Новое рандомизированное контролируемое исследование во главе с профессором Ронг Чжан продолжалось один год. Свои результаты команда ученых опубликовала в Journal of Alzheimer's Disease. Профессор Чжан работает на кафедре неврологии, терапевтической медицины и лечения нервных заболеваний Юго-западного медицинского центра Университета Техаса в Далласе.

Ранее профессор вместе со своей командой работал над исследованиями, посвященными установлению взаимосвязи между физическими упражнениями и деменцией. Одно из таких исследований, результаты которого были представлены на портале Medical News Today, показало, что аэробные упражнения способствуют улучшению состояния у людей с легкими когнитивными нарушениями.

Это исследование также показало, что регулярные упражнения поддерживают целостность белого вещества головного мозга, которое состоит из множества нервных волокон. Целостность белого вещества способствует поддержанию исполнительно-распорядительной деятельности – способности мозга к планированию, организации и выполнению задач. 

В новом исследовании приняли участие 70 человек в возрасте от 55 лет. У всех участников на начало исследования были диагностированы легкие амнезивные нарушения – наиболее распространенная форма когнитивных нарушений, при которых в большей степени страдает память. Мозг участников эксперимента также начал накапливать бета амилоид – протеин, который при достижении избыточного уровня является показателем болезни Альцгеймера.

На вопрос о мотивации для нового исследования профессор отвечает просто: «Что делать, если ваш мозг начал накапливать амилоид? На сегодняшний день ни один врач не даст вам точного ответа на этот вопрос».

Упражнения положительно влияют на размер гиппокампа

Команда профессора Чжан проанализировала воздействие разных по интенсивности программ аэробных упражнений (прогрессивной, умеренной и высокой интенсивности) на память, исполнительно-распорядительную деятельность, объем мозга и уровень бета амилоида. Ученые также измеряли объем головного мозга и отдельно объем гиппокампа. Гиппокамп напрямую отвечает за обучение и память, и именно он сильнее всего страдает при развитии болезни Альцгеймера.

Ученые раздели подэкспертных на две группы. Первая группа следовала программе аэробных тренировок, другая служила контрольной и выполняла лишь легкие разминочные упражнения и растяжку. По окончанию исследования в обеих группах наблюдались схожие результаты: уровень когнитивных способность оказался примерно одинаковым. Однако томография мозга показала значительные улучшения у тех подэкспертных, которые уже имели накопления бета амилоида в начале исследования, и при распределении попали в аэробную группу. 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье