Лучшие и худшие для зубов продукты питания

14.11.2020

Неудивительно, что виды чая с меньшим содержанием танинов – зеленый, белый и травяной - не приводят к потемнению зубов. Хотя у травяного чая есть другой недостаток: в ходе одного исследования выяснилось, что он разрушает зубную эмаль гораздо сильнее, чем черный. 

Как исправить ущерб

Теперь, когда вы знаете, какие продукты могут испачкать или ослабить зубы, можно сконцентрироваться на тех, которые способны помочь предотвратить или даже обратить вспять это повреждение зубов. Хорошая новость в том, что если вы правильно питаетесь, то, возможно, уже потребляете большинство их них, так как многие их тех продуктов, которые полезны для организма в целом, например, овощи, также полезны и для зубов.

Жевательная резинка без сахара

Жевательная резинка без сахара помогает очистить зубы, стимулируя выработку слюны. Слюна – это естественный способ нейтрализации кислоты, вырабатываемой во рту бактериями, а также подпитки зубов кальцием и фосфатами, укрепляющими кости. Кроме того, многие виды жевательных резинок без сахара обогащены ксилитом, спиртом, снижающим количество бактерий.

Но похоже, что лучше предпочесть мятный вкус. Одно исследование 2011 года показало, что кислота, используемая для создания определенных фруктовых вкусов жвачек, может вредить зубам, хотя и незначительно. «Все, что кажется нам кислым ну вкус, на самом деле еще более кислое, однако мы получаем так много пользы от выработки слюны, что с этим можно смириться», - говорит Мессина. 

Вода

Вода, как и слюна, помогает смывать с зубов сахара и кислоты. Также она содержит фторид, минерал, который защищает зубы от эрозии и содержится в зубной пасте и некоторых жидкостях для полоскания рта.

Натуральный фторид содержится в воде (включая некоторые виды бутилированной воды).

Молочные продукты

Молоко и другие молочные продукты являются главным пищевым источником кальция, жизненно важного для здоровья зубов. Кальций, это основной элемент минерала, известного как гидроксиапатит, усиливающего зубную эмаль и кости. (Технически зубы – это не кости, но у них есть некоторые схожие свойства).

Молочные продукты, особенно сыр, также содержат казеин. Ученые считают, что казеин, так же, как и кальций, играет важную роль в укреплении и восстановлении зубной эмали.

Продукты с высоким содержанием клетчатки

Листовые овощи и другие продукты с высоким содержанием клетчатки способствуют хорошему пищеварению и поддерживают здоровый уровень холестерина, а также они творят чудеса с зубами в основном из-за того, что их необходимо долго пережевывать.

Съесть тарелку шпината или бобов, примерно то же, что пропустить зубы через автомойку: при пережевывании всегда образуется слюна и пища, измельчаясь, сама чистит зубы.

Клубника

В этой летней ягоде содержится яблочная кислота, натуральный отбеливатель зубной эмали. Вот рецепт отбеливания зубов в домашних условиях: измельчите клубнику до состояния кашицы, добавьте пищевую соду и нанесите на зубы с помощью зубной щетки. Через пять минут смойте пасту, прополощите и вуаля: у вас белоснежная улыбка. 

Обязательно используйте зубную нить, так как крошечные семена клубники могут легко застрять между зубов.

Источник: https://www.health.com/condition/oral-health/best-and-worst-foods-for-your-teeth

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Amino 3000
Amino 3000

150 капс

1292 р

IRONMAN™

ZMA
ZMA

150 капс

1435 р