Любимый напиток приводит к болезням и ожирению?

09.04.2017

Фруктовый сок фильтруется, клетчатка и другие защитные фитохимикалии устраняются. Отсутствие клетчатки означает, что он быстро усваивается, повышает в крови уровни сахара и инсулина, которые вместе являются факторами, ассоциирующимися с развитием диабета.

К тому же, очень легко потребить множество калорий с соком за короткое время, тогда как целый фрукт обладает низкой удельной калорийностью, требует пережёвывания и оказывает больший эффект насыщения на гормоны голода. Также он обеспечивает большое количество магния, который защищает организм от диабета, повышая инсулиночувствительность клеток.

Заболевания сердца

Частота возникновения других заболеваний также возрастает при потреблении сладких напитков. Благодаря ещё одному анализу в рамках исследования здоровья медсестёр обнаружилось, что женщины, регулярно потреблявшие содовую и другие сладкие напитки были подвержены гораздо большему риску сердечно-сосудистых заболеваний, и данная зависимость сохранялась после принятия во внимание таких факторов образа жизни, как курение.

По мнению учёных, избыток калорий и обусловленное этим ожирение частично объясняют данную зависимость. Калории в жидком виде имеют большую вероятность сохранения в качестве висцерального жира в области живота и внутри органов, что порождает воспаление и повышает риск появления болезни. Воспаление приводит к атеросклерозу (бляшки, образующиеся в артериях) и угнетает сосудистую функцию.

Остеопороз

Низкая минеральная плотность костей и повышенный риск остеопороза также связываются с потреблением газировки. Например, в исследовании немецких детей 2008 года длительное потребление содовой оказалось связанным со сниженной прочностью костей. По мнению учёных, данный эффект в большой степени обязан факту замещения газировкой и другими сладкими напитками потребления молока, что снижает общее поступление белка в организм.

Белок необходим для построения костей и его повышенное потребление связывается рядом исследований с их более высокой плотностью. Ещё одним фактором, которым можно объяснить эффект ослабления костей под действием газированной воды, является диетическая кислотная нагрузка, которая ассоциируется с потерей костной массы.

Итак, если убрать содовую, фруктовый сок и все сладкие напитки со стола, что же нам остаётся?

Вариант номер один – вода!

Должна ли она быть бутилированной? Нет, во многих местностях вода из-под крана безопасна для потребления, особенно если вы приобретёте фильтр Britta или индивидуальную бутыль со встроенным фильтром. Чего следует избегать, так это повторного использования пластиковых бутылок, особенно если они подвергаются любому тепловому воздействию, потому что это приводит к образованию химического бульона! Находящиеся в пластике химические вещества, такие как Бисфенол А, попадут в воду и в дальнейшем прямиком в ваш организм.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Isolate Bar
Isolate Bar

50 гр

171 р