Лифтерам за 30 нужно снять розовые очки

Автор: Ли Бойс

29.06.2018

Прочтя книгу Чарльза Поликвина и применив его подход к выбору темпа и пауз при выполнении упражнений, вы навсегда измените свою точку зрения на то, каким должен быть тренинг с отягощениями. Однако благодаря оголтелой пропаганде сформировался особый менталитет «ведения войны» с отягощениями, согласно которому наше время в спортзале должно тратиться на то, чтобы "показать железу, кто здесь главный".

Это понятно, но, по правде говоря, для достижения правильного тренировочного эффекта – наращивание силы и изменение композиции тела – должны «побеждать» отягощения, а не вы. Да, именно так. Веса должны безопасно и эффективно разрушать мышцы. И если наше эго будет в ладу с этим, то мы сможем почувствовать, что действительно достигли чего-то, а внешние результаты станут ярким тому подтверждением.

Вот, о чем я говорю:

https://youtu.be/8zcwkj-MpqM

Мой максимальный вес при выполнении большой тройки в то время составлял около 200 кг, но я заставил более легкий вес казаться тяжелее. Такое выполнение упражнений и «разрушение мышц» является не только более безопасным и продуманным видом тренинга, но и хорошим способом сохранения 100-процентной концентрации в течение всей тренировки. Это применимо практически к любому движению, но особенно к тяжелым компаундным упражнениям, нагрузку в которых можно увеличивать до бесконечности. С возрастом это станет серьезным тренировочным стимулом. Вместо того чтобы пытаться побить личный рекорд, переосмыслите свои цели и посмотрите, какой вес вы сможете поднять, доведя продолжительность негативной фазы движения до 4 секунд и делая полную остановку в нижней точке амплитуды.

Это не ревизия и не отговорка

Нет, вы не должны забросить силовые тренировки, заняться вязанием и перейти на домашний образ жизни на следующий день после своего 30-летия. У вас впереди еще много тяжелой работы и тренировочный план на несколько десятилетий. Конечно, несмотря на годы чудовищно тяжелых тренировок, вам могло повезти - вы избежали травм, но осознаете вы это или нет, ваш запас везения сейчас куда меньше, чем десять лет назад, несмотря на наличие хорошей формы.

Мы не можем изменить тот факт, что в данный период жизни мы достигаем вершины физиологического развития, а впереди у нас медленное и устойчивое ухудшение метаболизма, уровня тестостерона и восстановительной способности. Таков естественный ход вещей, и следует признать, что из всех шагов, предпринимаемых для борьбы с этим, тренинг на пределе сил месяц за месяцем не принесет ничего хорошего.

Нужно выбирать время, когда стоит выкладываться в зале на всю катушку, и эти тренировки должны длиться намного меньше и проводиться реже, чем раньше. Но так как никто не собирается совсем забрасывать тренинг, пора пораскинуть мозгами и начать тренироваться умнее:
- прислушивайтесь к своему организму;
- тренируйтесь интуитивно;
- уважайте свой организм;
- оставьте молодежи стремление к подвигам;
- вместо этого сосредоточьтесь на личном прогрессе и собственных достижениях.

Источник: t-nation.com

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму