Лифтерам за 30 нужно снять розовые очки

Автор: Ли Бойс

29.06.2018

Четыре способа поддержания хорошей формы

...

Проверка реальностью

Вы можете быть большим. Вы можете быть сильным. У вас может не быть острых травм. Это фантастика, но не зазнавайтесь. Спросите любого лифтера, почему он так сконцентрирован на покорении веса в 250 кг в мертвых тягах, и он, вероятно, начнет рассказывать о пользе силовых тренировок для здоровья... как будто тяга 250 кг на самом деле каким-то образом улучшит его здоровье и долголетие по сравнению с тягой 185 кг.

Пришло время признать, что после определенного момента тренировки с отягощениями становятся хобби, и наш организм не сможет удовлетворять эти запросы вечно, не идя на какой-то компромисс. Поэтому, если мы действительно хотим быть в форме, когда нам исполнится 70, то должны признать некоторые неприятные реалии и внести кое-какие коррективы.

Чудовищные веса - это для парней от 20 до 30 лет

Когда вы видите впечатляющие 360-килограммовые тяги, титанические тяжелоатлетические рывки или эффектные акробатические трюки на футбольном поле или баскетбольной площадке, то стоит признать, что 90 процентов этих подвигов совершаются атлетами в возрасте 20-30 лет. В случае со стронгменами, пауэрлифтерами и тяжелоатлетами легко ошибиться с определением их возраста, потому что их физические размеры часто настолько внушительны, что мы просто считаем их старше, чем они есть на самом деле. Подумайте о Хуссейне Резазаде, который выиграл золото в Афинах на своей второй Олимпиаде в нежном возрасте 25 лет.

Мы можем отрицать факты, сколько угодно, и вести себя так, будто мы являемся уникальными примерами людей за 30, которые отличаются ото всех остальных, но это просто глупо. У 35-летнего лифтера действительно может быть на 10 лет больше тренировочного опыта, чем у 25-летнего, но этому опыту сопутствуют еще и 10 лет нагрузки на суставы, стресса для психической и нервной системы и износа соединительной ткани.

Нужно использовать свое возрастное преимущество для более продуманного тренинга и в долгосрочной перспективе настраиваться на хорошее.

Четыре способа поддержания хорошей формы

1. Тренируйтесь с целью увеличения количества повторений

Многие тренеры говорят, что тренировки с отягощениями для увеличения количества повторений повышают шансы получения травм. В случае применения тренировочных методик, согласно которым вы стремитесь выполнять упражнения как можно быстрее, это действительно так. Но подходы из 10-12 или даже 15 повторений компаундного движения не должны исключаться из арсенала непрофессионала, у которого на первом месте стоят здоровье и хорошее самочувствие, а также построение мышц и силы.

Положительный фактор, который никто, кажется, не учитывает, заключается в том, что вес при этом будет значительно более легким. Это само по себе может уберечь суставы и соединительную ткань от серьезного стресса. При условии наличия адекватного отдыха и хорошей формы атлет редко травмируется при выполнении подхода из 10 повторений с весом в 75% от максимального.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р