Кетоз: проверка на практике

Автор: Пол Картер

17.02.2019

 
Чтобы продемонстрировать это более очевидным образом, в недавнем исследовании рассматривались изменения композиции тела мужчин, тренирующихся с отягощениями, при избытке калорий и соблюдении кетогенной диеты (по сравнению с несоблюдающими кетодиету и контрольной группой). Группа соблюдавших кетодиету сожгла жир, но показала практически нулевой прирост мышечной ткани. Возможно, они на самом деле не превышали поддерживающий уровень калорий из-за высокой степени насыщения. Однако, даже если гиперкалорийное состояние достигалось еженедельно, все равно имел место нулевой прирост чистой мышечной массы. Оказывается, для ускорения мышечного роста нужны углеводы.
 
Так можно ли построить мышцы на кетодиете или нет? Существует так называемая целенаправленная кетогенная диета (TKD), когда вы проводите несколько недель или даже месяцев, адаптируя свой организм к жирам, а затем потребляете углеводы в больших количествах во время или после тренировки. Это время, когда вы гораздо более чувствительны к инсулину, и вероятность оказаться выбитым из состояния кетоза меньше (все дело в экспрессии glut4).
 
Из-за невероятно ревностной одержимости цифрами в Интернете люди будут спрашивать: «Так сколько углеводов?» Я не могу ответить на этот вопрос. Это то, что вы должны исследовать и проверить на себе сами. Но я бы рекомендовал начинать примерно с 30-50 граммов углеводов до и после тренировки. Если вы особенно одержимы, то измерьте уровень кетонов в крови до, во время и после тренировочного отрезка времени, чтобы увидеть, какое влияние на вас оказывает потребление углеводов. Да, я знаю, исследовать что-то самостоятельно нелегко.
 
Кетодиеты и результативность
 
Когда речь заходит о кетодиетах и результативности, чаще всего наблюдается общее снижение таковой, а затем возврат к исходному уровню после того, как организм адаптируется к жирам. Похоже, что когда атлет действительно приспосабливается к жирам, то его результативность становится такой же, как и при традиционной западной диете. Это особенно верно для выносливостных атлетов, которые, адаптировавшись к жирам, как правило, показывают те же результаты, что и те, кто потребляет углеводы. Все меняется, когда мы начинаем учитывать мощностной выход. Атлеты, переходящие на кето, часто сообщают о снижении этого показателя по сравнению с теми, кто по-прежнему потребляет глюкозу.
 
Однако всегда есть место для оговорки в таких ситуациях. Есть много людей, которые испытывали улучшение результативности после перехода на кетогенную диету. Вы могли бы сказать, что жиросжигание и является тем, что повысило их результативность. Что ж, может быть. Закон индивидуальности имеет тенденцию к очень частому проявлению в вопросе результативности.
 
Кетодиеты и метаболические расстройства