Каково нормальное кровяное давление и что делать, если оно повышено?

Автор: Дэниэл Дрезден

17.10.2019

...
Показания кровяного давления состоят из двух чисел — одно из них обозначает систолическое кровяное давление, а другое — диастолическое. Показатель систолического кровяного давления - это сила давления крови на стенки артерий во время сокращения двух нижних отделов сердца. Диастолическое кровяное давление — это та же сила между сокращениями, когда сердце расслабляется.
 
Когда доктор записывает кровяное давление, он указывает сначала систолическое давление, а затем диастолическое.
 
Нормальные показатели для кровяного давления — это ниже 120 для систолического и меньше 80 для диастолического. Обычно показатели записывают так: 120/80 мм рт.ст. Давление 140/90 мм рт.ст. - это гипертония или высокое кровяное давление. Показания в диапазоне между 120/80 и 139/89 мм рт.ст. - это предгипертоническое состояние.
 
В пожилом возрасте давление повышается. По результатам исследований у большинства людей пожилого возраста в развитых странах наблюдается высокое кровяное давление.
 
Как снизить кровяное давление
 
Увеличить физическую и тренировочную активности
 
Многие люди подолгу сидят на работе. В свободное время они часто ведут малоподвижный образ жизни, например, смотрят телевизор или играют в компьютерные игры. Результаты некоторых исследований указывают на связь между малоподвижным образом жизни и гипертонией. Один из лучших способов профилактики гипертонии — это максимальное увеличение физической активности.
 
В 2016 году был проведён мета-анализ исследований эффекта тренировок на кровяное давление. Были проанализированы результаты 65 исследований, и оказалось, что сразу после тренировок показатели кровяного давления значительно снижаются.
 
Максимальный эффект наблюдался у следующих подэкспертных:
 
мужчин;
физически активных людей;
людей, принимающих лекарства для контроля гипертонии.
 
Согласно данным, полученным National Heart, Lung, and Blood Institute, физическая активность помогает похудеть, а уменьшение веса тела на 3-5% помогает снизить кровяное давление.
 
Учёные также выяснили, что высокоинтенсивные и умеренноинтенсивные тренировки одинаково эффективны для снижения кровяного давления. Это значит, что короткие или менее интенсивные тренировки всё равно полезны для здоровья.
 
Хотя в целом любая физическая активность положительно влияет на кровяное давление, официальные рекомендации для взрослых следующие.
 
Аэробная активность, например, ходьба или бег не менее 150-300 минут при умеренной интенсивности или 75-150 минут при высокой интенсивности еженедельно.
 
Силовая мышечная активность — это важный элемент любого тренировочного режима. Необходимо выполнять силовые упражнения для основных групп мышц не реже 2 раз в неделю.
 
Активность выше рекомендованной приносит дополнительную пользу. В идеале умеренная физическая активность обязательна в течение всей недели. Вдобавок результаты исследования показали, что у людей с хорошим кардио-респираторным тонусом ниже риск возникновения гипертонии. Однако у 20-25% людей, больных гипертонией, кровяное давление после тренировки не снижается.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует