Как женщинам нужно строить свой тренинг - силовой и аэробный

Автор: Экэдиа Буро

20.11.2019

Высокое число повторений, высокий объем нагрузок

Несколько большее число мышечных волокон первого типа, более длинный период до наступления утомления и меньшая потребность в восстановительном периоде могут позволить женщинам легче переносить повышенное количество повторений и более высокие объемы тренировочных нагрузок.

Возможно, вы уже заметили, что легко переносите три тренировки ног в неделю, тем временем как ваш друг может позволить себе лишь одну или две. Конечно, нет необходимости каждую тренировку превращать в марафон повторений и объемов, - это может больше навредить, чем помочь. Однако каждая женщина должна знать, что она может переносить такие тренировки. Периодически вставлять в свою программу низкоповторные дни, чтобы добиться каких-то небольших достижений, можно, хотя высокоповторные высокообъемный тренировки всё-таки кажутся более натуральными для женщин.

Бег, спиннинг, плавание

Хорошая адаптационные способности, которые приводят многих женщин к высокоповторным, высокообъёмным тренировкам, также обуславливают их приверженность к длинным забегам и другим формам аэробных упражнений, таким как бег, спиннинг, плавание или кикбоксинг.

Бонус еще и в том, что в результате аэробных упражнений у женщин настроение улучшается гораздо заметнее, чем у мужчин. Даже если у вас нет желания увеличивать аэробную мощность или результативность, наверное, стоит включить в свою программу пару аэробных тренировок хотя бы ради ментальной пользы.

Гибкость и тренировки женщин

Йога и танцы

В дополнение к преобладанию мышечных волокон первого типа у женщин лучше показатели гибкости и баланса, а это означает, что они могут преуспеть в таких занятиях, как йога или танцы. Даже если вы никогда не пытались заниматься чем-нибудь подобным или думаете, что не очень хороши для этого, то однажды попробовав, вы можете обнаружить, что прогрессируете намного быстрее вашего мужчины. Вскоре вы сможете использовать все преимущества улучшившейся гибкости и баланса в своих силовых тренировках.

Практика приводит к совершенству

Различия между мужчинами и женщинами не означает, что женщины должны оставаться в рамках тренировочного стиля, к которому они лучше всего приспособлены. То, что в общем случае у женщин больше мышечных волокон первого типа, или они более гибки и обладают лучшим чувством равновесия, вовсе не значит, что у вас все точно так же.

Вы всё ещё можете работать в 3-5 повторениях, тренируюсь три раза в неделю, и отдыхать подольше между подходами. Ведь есть же мужчины, которые естественным образом лучше приспособлены к йоге, но есть немало женщин, которые просто созданы для пауэрлифтинга.

Генетический потенциал, конечно, важный компонент, но на самом деле важно то, что мы делаем ежедневно. Точно так же, как здоровый образ жизни может перевесить генетическую предрасположенность к какому-либо заболеванию, регулярная физическая активность может перевесить генетическую предрасположенность к малоподвижному образу жизни.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины