Как режим питания влияет на здоровье и результативность

10.01.2019

 
Прием пищи влияет на периферические часы, расположенные в печени, пищеварительном тракте и поджелудочной железе. Например, если принимать пищу в одно и то же время ежедневно, то пищеварительный тракт вырабатывает энзимы, подготавливаясь к расщеплению пищи. Желудок начинает сокращаться (издавая звуки, которые мы связываем с голодом), готовясь к поступлению нутриентов. Уровень гормонов голода достигает пиковых значений перед приемом пищи и затем снижается, помогая уменьшить аппетит в периоды между приемами пищи.
 
Что нарушает синхронизацию циркадных часов?
 
Существует теория, что современный образ жизни разрушает природные циркадные ритмы. В доиндустриальные времена мы бы просыпались с рассветом и ложились спать после заката. Мы бы охотились, добывали пищу и ели в течение светового дня, а ночью отдыхали и голодали. Наши внутренние часы были бы синхронизированы со световым днем.
 
Электрический свет, круглосуточный доступ к пище и излучение экранов приборов влияют на биоритмы и изменяют расписание биологических часов. Возьмем, к примеру, питание. Постоянные приемы пищи в течение дня или переедание (потребление избыточного количества калорий) стимулируют поджелудочную железу к постоянной выработке инсулина, чтобы отрегулировать уровень кровяного сахара. Со временем в ней повреждаются бета клетки, что вызывает диабет.
 
Постоянное жевание также вредит печени. Она участвует в метаболизме углеводов и жира и функционирует приблизительно в четырехчасовом ритме. Постоянная активность увеличивает риск накопления жира в печени, что приводит к ее ожирению, болезни, которой до недавнего времени болели только алкоголики.
 
Пищеварительный тракт – еще один орган, которому необходима точная циркадная функция. Важное свойство кишечника – это моторика, которая включается после окончания пищеварения. Мышцы пищеварительного тракта расслабляются и сокращаются, продвигая пищу по тонкому кишечнику, одновременно обеспечивая абсорбцию нутриентов. Постоянное потребление пищи угнетает эту активность и нарушает циркадный ритм кишечных бактерий. Вам, наверное, известно, что эти бактерии участвуют в переваривании и абсорбции пищи.
 
Результаты некоторых исследований указывают на то, что рассинхронизация деятельности бактерий усиливает абсорбцию калорий, что ведет к увеличению веса и ожирению. Вдобавок нарушается баланс гормонов голода и аппетита. При пропуске приема пищи или нерегулярном питании вырабатываются грелин и нейропептид Y, подающие сигналы голода и повышающие вероятность переедания и увеличения жировых запасов.
 
Эксперименты на животных подтверждают эту теорию. Животные, которых кормят в то время, когда они обычно спят, чаще набирают вес, у них усиливается инсулинорезистентность и развиваются метаболические расстройства. Животные, которых кормят в обычное время, и период кормления у которых ограничен 12 и менее часами, сохраняют здоровый вес и здоровье даже на жирном и сладком корме.