Как принимать лекарство, чтобы оно сработало через 10 минут, а не через 100

08.10.2022

Тогда немного науки

Группа ученых из Гарварда провела эксперимент «in silico» (компьютерное моделирование), чтобы посмотреть, насколько быстро начинают действовать перорально принятые лекарства в зависимости от положения тела.

Их симуляция под названием StomachSlim представляет собой компьютерную модель, основанную на изображениях 34-летнего мужчины, которая воспроизводит биомеханику жидкости при прохождении таблетки через пищеварительный тракт. Изменяя положение StomachSlim, ученые смогли зафиксировать скорость попадания таблетки в двенадцатиперстную кишку.

Прием таблетки, "лежа" на правом боку, позволял ей начать действие в два раза быстрее, чем когда StomachSlim находился в вертикальном положении.

При наклоне влево или в положении на левом боку таблетка растворялась примерно в пять раз медленнее, чем в вертикальном положении.

Точнее: 
- если вы ложитесь на правый бок, то таблетки или капсулы направляются прямо к сфинктеру и начинают действовать примерно через 10 минут; 
- если вы лежите на левой стороне, то  для начала работы им может потребоваться до 100 минут.

Выводы

Как упоминалось выше, StomachSlim показал следующую скорость растворения таблетки в зависимости от положения тела: на правом боку - 10 минут; стоя - 23 минуты; на левом боку - 100 минут.

Понятно, что время растворения таблетки зависит и от ее типа, и от наполненности желудка, и, наверное, ещё от чего-нибудь, но полученные цифры указывают нам направление ускорения её действия.

Хотя подобная информация кому-то может показаться мелочью для большинства таблеток в большинстве ситуаций, но я уверен, что она заинтересует людей, принимающих средства от давления, обезболивающее или снотворное.

Возможно вы скажете: "Это же просто компьютерная симуляция, а не супер-пупер подконтрольное испытание, повторенное для верности десять раз". Именно так, но что вам мешает провести собственный эксперимент с привычной таблеткой, скорость срабатывания которой вы уже давно знаете?

Примите ее и полежите на правом боку 10 минут или около того, а затем отметьте время, через которое она сработала. Хотя надо заметить, что в случае снотворного вы сможет зафиксировать лишь факт его несрабатывания.

Исследование: Lee JH et al. Computational modeling of drug dissolution in human stomach: Effects of posture and gastroparesis on drug bioavailability. Phys Fluids (1994). 2022 Aug;34(8):081904. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35971381/

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р