Как похудеть без диет и физических нагрузок

18.01.2020

Обычно, говоря о сильном влиянии алкоголя на вес, имеют в виду преходящее влияние, заключающееся в обезвоживании организма или наоборот, появлению отеков – все чисто индивидуально. Многим знакомо чувство жажды после возлияний, и если не компенсировать жажду питьем большого количества воды, не исключен долгожданный «отвес».

Обезвоживание организма – его реакция на отравление алкогольными токсинами. Если печень не справляется с выведением токсинов, а почки с выведением выпитой в избытке воды, возникают отеки, что на весах проявляется как «привес». К нормальному похудению эти кратковременные скачки веса отношения не имеют.

При регулярном приеме алкоголя в организме понижается уровень мужского гормона тестостерона, и понижается уровень женского гормона эстрогена. Все это снижает мышечную массу тела (приводя ее к женскому типу), уменьшая тем самым уровень обмена веществ и способствуя накоплению жира, в основном наиболее вредного, внутреннего.

Влияние курения на вес

Распространено мнение, что курение способствует похудению, а уж удержанию веса тем более, соответственно отказ от курения ведет к немедленному набору веса. Прежде всего следует иметь в виду, что при курении жир начнет откладываться по мужскому типу – на талии и в верхней части тела, что только изуродует женскую фигуру.

При курении активируется специфичный гормон, защищающий системы дыхания, а это делается за счет сжигания жиров и скорой переработки быстрых углеводов (вы не забыли, что легочникам рекомендуется усиленное питание)? Добровольному «легочнику» — курильщику, усиленное питание заменяет сжигание запасов жира. Но полагаться на этот побочный эффект курения как средство похудения не следует – отрицательные последствия курения перевешивают мнимый эффект от нездорового похудения.

Похудение – всего лишь результат подключения защитных сил организма для борьбы с добровольным отравлением. Бросайте курить и нормализуйте питание – это будет здоровее. Опять-же – курение вызовет перераспределение жира в организме – жир с ног и бедер уйдет в область живота.

При отказе от курения организм постепенно возвращается к правильному обмену веществ, что при прежних пищевых привычках, направленных на выживание в условиях постоянного отравления организма, расценивается как поправка или даже ожирение. Отказ от курения потребует и сокращения калорийности рациона или увеличения физической активности.

А теперь, наконец, советы по похудению

Совет 1. Научитесь считать калорийность пищи, питайтесь разнообразно и сбалансированно пищей, богатой витаминами, минералами и пищевыми волокнами.

Совет 2. Рассчитайте потребную для удержания текущего веса калорийность рациона (в ккал) исходя из следующих соображений: умножьте вес (в кг) на 9, и к этому прибавьте рост (в см), умноженный на 9 (для мужчин) или 8 (для женщин).