Как похудеть без диет и физических нагрузок

18.01.2020

Не снижается скорость обмена веществ в единственном случае – при дефиците калорийности не выше 400-500 ккал (зависит от мышечной массы человека). Отсюда простой совет – худейте с превышением расхода энергии над приходом в 400 ккал, тогда обмен веществ «разгонять» не придется.

Кратковременные «разгрузы» и «загрузы» в 1-3 дня, а тем более кратковременные перерывы между приемами пищи, никак на уровень основного обмена не влияют. Если в диете предусмотрены такие «ступеньки», проходите мимо. Ничего общего со здоровым питанием эти диеты не имеют.

 

Здоровое питание предполагает равномерное питание, без голоданий и перееданий. Широко пропагандируемые пищевые средства «ускорения обмена веществ» не имеют к ускорению никакого отношения. Ускорение, если оно и есть, незначительное, кратковременное и преходящее. Препараты, реально ускоряющие обмен, относятся к спецпрепаратам и из свободного оборота исключены. А если бы они и были разрешены к употреблению, вы собираетесь вес нормализовать или несколько лет жизни сжечь, проживая год за полтора?

Если же уровень обмена веществ действительно упал в результате бездумного следования низкокалорийным диетам, единственный безопасный путь его возврата к норме – постепенный переход к нормальному для удержания веса питанию и пребыванию на этом рационе не менее месяца.

Реально ли похудеть без физических упражнений?

Ответ дан выше. Эффективность похудения определяется балансом энергии, и выполнение физических упражнений с затратой энергии нарушает этот баланс, смещая его в сторону потери веса. Но этого же можно добиться уменьшением количества потребляемой пищи. Отсюда простое правило: фитнес — это еда наоборот. Другое дело, что фитнес необходим для поддержания общего тонуса, а посильные силовые упражнения для сохранения мышечной массы.

Но уверяем вас, если вы до похудения не были завзятым физкультурником, то становится им только с целью похудения смысла нет. У вас просто может не хватать времени на поездки в фитнес-центр и тренировки в нем, средств на приобретение абонемента и пр.

Если вы ходите пешком, поднимаетесь по лестнице, выполняете домашнюю работу, а тем более заняты на приусадебном участке или даче, либо производственная работа связана с физическими нагрузками, вам вполне хватает движений для хорошего самочувствия, что не означает, что вас отговаривают от фитнеса – решайте самостоятельно. К похудению этот вопрос отношения не имеет, а при высоких степенях ожирения неумеренный фитнес может навредить, дождитесь прежде нормализации веса.

Влияние алкоголя на вес

Алкоголь тоже источник энергии, и этим самым в некоторой степени заменяет пищу. Но заменяет именно и только как источник «чистой» энергии; из алкоголя, в отличие от мяса и растительного масла не построить мышц или оболочек клеток. Умеренное употребление алкогольных напитков при похудении не возбраняется, но при этом следует тщательно учитывать всю содержащуюся в них энергию. Так, 100 г коньяка дают организму 238 ккал энергии, это эквивалент 3 шоколадных конфет по калорийности.