Как пища влияет на качество сна

05.01.2021

Однако взаимоотношения между плохим питанием и сном – это дорога с двусторонним движением. Учёные выяснили, что на фоне ухудшения качества сна у людей возникают физиологические изменения, усиливающие тягу к жирной или сладкой пище.

В ходе клинического исследования здоровые взрослые люди, которым разрешали спать не более четырёх-пяти часов, начали потреблять больше калорий и чаще перекусывать в течение дня. У них усилился голод и изменились предпочтения в пользу сладких продуктов.

В ходе другого исследования, проведённого исследователями Королевского колледжа в Лондоне, выяснилось, что хороший сон усиливает волю к отказу от вредной пищи. Люди с коротким сном, успешно прошедшие программу по увеличению продолжительности сна, начали лучше питаться. Самым поразительным изменением оказалось уменьшение потребления сахара на 10 граммов ежедневно, это приблизительно 2,5 чайных ложки.

Вывод: питание и сон взаимосвязаны. Улучшение одного помогает улучшить другое и наоборот, что создает самоподдерживающийся положительный цикл, подытожила доктор Сюзан Редлайн, старший врач в Женской больнице Бригхэма и профессор медицины сна в Гарвардской медицинской школе, изучающая питание и расстройства сна.

"Лучший способ укрепления здоровья – это здоровое питание и здоровый сон", - добавила она. "Это два важнейших поведенческих фактора, поддерживающих друг друга".

Источник: https://www.brisbanetimes.com.au/lifestyle/health-and-wellness/how-the-food-you-eat-plays-a-role-in-sleep-quality-20201215-p56nic.html

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье