Как ожирение влияет на метаболизм скелетных мышц

18.12.2021

«BDNF долгое время считался пептидом, присутствующим только в головном мозге, а его важность в периферических тканях недооценивалась. Наше исследование расширяет познания в этой области, и надеюсь, что с помощью наших мышей MBKO мы сможем раскрыть больше функций этого миокина».

В дополнение к исследованиям на животных команда доктора Чана использовала модели культивированных клеток, чтобы точно определить молекулярный механизм нарушения митохондриального обмена в мышечных клетках с дефицитом BDNF.

Они обнаружили, что секретируемый мышцами BDNF использует AMPK-активированную протеинкиназу, хорошо известный энергетический сенсор в клетках, чтобы запустить в скелетных мышцах процесс Parkin / PINK1 для индукции митофагии: строго регулируемого механизма рециркуляции материалов в клетках в ответ на различные проблемы.

Чтобы найти терапевтическое применение полученным результатам, группа исследователей проверила, сможет ли восстановление работы BDNF в мышцах исправить митохондриальные повреждения, вызванные ожирением.

Эксперимент заключался в следующем: исследователи кормили мышей с ожирением 7,8-дигидроксифлавоном, естественным биодоступным растительным миметиком BDNF (он обнаружен в листьях Godmania aesculifolia, растения в Южной Америке), который в настоящее время используется в клинических испытаниях средств от болезни Альцгеймера, и обнаружили, что вызванная ожирением митохондриальная дисфункция продемонстрировала некоторое улучшение.

Вместе с предыдущими выводами о том, что 7,8-DHF является эффективным средством снижения веса тела и улучшения чувствительности к инсулину у мышей с ожирением (Chem Biol 2015 22: 355-369; Metabolism 2018 87: 113-122), работа доктора Чана освещает еще один аспект пагубной природы ожирения и предполагает, что любой усилитель передачи сигналов BDNF, например, такой как 7,8-DHF, может стать действенным средством лечения ожирения у людей.

Исследование: Palak Ahuja, Chun Fai Ng, Brian Pak Shing Pang, Wing Suen Chan, Margaret Chui Ling Tse, Xinyi Bi, Hiu-Lam Rachel Kwan, Daniel Brobst, Oana Herlea-Pana, Xiuying Yang, Guanhua Du, Suchaorn Saengnipanthkul, Hye Lim Noh, Baowei Jiao, Jason K. Kim, Chi Wai Lee, Keqiang Ye, Chi Bun Chan. Muscle-generated BDNF (brain derived neurotrophic factor) maintains mitochondrial quality control in female mice. Autophagy, 2021; 1 DOI: 10.1080/15548627.2021.1985257

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует