Как отслеживать калории в разных ситуациях

Автор: IronMan.ru

19.05.2023


И несмотря на то, что вы можете слышать от бесконечных людей, ваше соотношение углеводов и жиров просто не имеет значения для большинства людей. Это не повлияет на ваши результаты. Вы можете сосредоточиться на том, чтобы оставаться в пределах своих калорий и ежедневно достигать минимального целевого уровня белка, и вы будете в полном порядке, независимо от того, насколько ваши углеводы и жиры колеблются каждый день. Если вы хотите продолжать думать об углеводах и жирах, вы можете, но для тех, кто действительно готов начать, давайте двигаться дальше.


Первые шаги к подсчетам


Первое, что вам понадобится, это кухонные весы. Нет, не обязательно взвешивать каждый кусочек, но иметь их все равно крайне важно. Далее вам понадобится приложение для отслеживания. Любой из них будет работать, и все они более или менее делают одно и то же. Просто выберите один и придерживайтесь его. Теперь пришло время начать отслеживать, что вы едите.


Отслеживание продуктов с помощью этикетки


Большинство продуктов питания будет иметь этикетку. Вы просто отслеживаете, сколько этой еды вы съели в соответствии с размером порции, который вы хотите. Если вы хотите быть отличником, взвешивание и отслеживание в граммах будет наиболее точным. В противном случае можно использовать ладони, чашки или размеры порций. Однако некоторые продукты придется взвешивать, например, если вы покупаете большой пакет риса или макарон, которые вы порционно делите на порции. Кроме того, наиболее точным является взвешивание продуктов в сухом или сыром виде. Итак, мясо взвешивают в сыром виде. Такие вещи, как овес и рис, взвешивают в сухом виде.


Отслеживание продуктов без этикетки


Некоторые основные продукты, такие как яблоки и авокадо, обычно не имеют этикеток. Хотя это не проблема. Вы можете найти информацию об их питании в любой проверенной базе данных. Гугл тоже в порядке. Если вы время от времени получаете неточные данные, это не конец света.


Подсчет продуктов


Легко отследить яйца, бекон из индейки, яблоки, куриную грудку или салат из шпината. Но что, если вы готовите перец чили для своей семьи и едите только его часть? Или что, если вы готовите куриное филе в течение недели, что вы делаете? Отслеживание рецептов с несколькими ингредиентами немного более тонкое, но я обещаю, что это все равно будет довольно просто после того, как вы сделаете это несколько раз. На самом деле есть 2 способа сделать это.


Способ 1 (более точный)


Подготовьте записи всех ингредиентов.
Используйте функцию рецепта в своем приложении.
В разделе ингредиенты запишите все свои ингредиенты.
Приготовьте блюдо.
Взвесьте конечный продукт.
Возьмите окончательный вес и перечислите порции в граммах. Итак, если ваш перец чили весит 1000 граммов, вы сделаете рецепт на 1000 порций в граммах.