Как облегчить себе жизнь?

Автор: Клиф Харви

07.08.2017

Лучшее начало – рацион, который, по меньшей мере, на 80% состоит из натуральных, цельных и непереработанных продуктов без ограничений в количестве потребляемой еды (другими словами, вы можете есть столько, сколько хочется). Поймите меня правильно, я говорю это не потому, что являюсь приверженцем натуральности. Более того, недавно полученные сведения говорят о том, что «натуральные» (каким бы обидным ни казалось это слово) диеты дают результат даже без ограничения калоража и манипуляций с макронутриентами. Несмотря на то, что критики говорят о недостаточном количестве исследований эффекта диет, основанных на натуральных и непереработанных продуктах (например, палео), уже существует немало доказательств их благоприятного воздействия.

Если единственное правило, которому вы следуете в своей диете, – это потребление в основном натуральных, непереработанные продукты, то все остальное приложится. 

Последние исследования палео-диеты

Палео-диета часто подвергается насмешкам со стороны диетологов-консерваторов и практикующих врачей, однако, в последнее время научных обоснований ее эффективности становится все больше и больше. 

Чувство насыщения

Палео-диета дает более сильное чувство насыщения в сравнении со Средиземноморской диетой или другими диетами, основанными на рекомендациях по правильному или диабетическому питанию.

Кардиометаболические факторы риска

Палео-диета помогает снизить уровень общего холестерина, ЛНП, триглицеридов, инсулина, а также нормализовать кровяное давление. 

В ходе одного исследования с участием девяти мужчин и 25 женщин выяснилось, что уже через пару недель палео-диеты снижается кровяное давление, уровень холестерина и триглицеридов, а также повышается ЛВП. Никаких изменений проницаемости кишечника, уровня воспаления или кортизола в слюне (маркер стресса) отмечено не было.

Перекрестное исследование с участием десяти мужчин и трех женщин показало, что в сравнении с диабетической диетой палео имеет более низкий гликемический индекс и требует меньшего количества энергии. Более того, палео способствует снижению гликогемоглобина (средний уровень сахара в крови), триглицеридов, и кровяного давления, а также повышению ЛВП (полезного холестерина).

Сжигание жира

В ходе двухгодичного контролируемого исследования женщинам постменопаузного возраста удалось избавиться от большего количества жира по истечении шести месяцев. На контрольных отметках в шесть месяцев и 24 месяца было отмечено снижение уровня триглицеридов. Десять здоровых женщин постменопаузного возраста следовали палео-диете, не ограничивая себя в еде (ели столько, сколько им хотелось), в течение пяти недель. Были получены следующие результаты: среднее количество потребляемых калорий сократилось на 25%, среднее снижение веса достигло 4,5 килограмм, обхват талии и бедер уменьшился, понизилось кровяное давление, нормализовался уровень глюкозы натощак, холестерина, триглицеридов и холестерина низкой плотности (уровень жира в печени – показатель метаболического расстройства – также понизился).

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р