Как навсегда избавить себя от переедания

26.09.2020

Ешьте осознанно

В нашем мире, когда все постоянно в движении, мы часто завтракаем в машине, быстро съедаем обед за рабочим столом и ужинаем, не особо понимая, что едим, за просмотром любимых шоу. Во всех этих ситуациях наше внимание не сосредоточено на том, что мы едите. Оно сфокусировано на вождении, на работе или просмотре телевизора, что может привести к перееданию.  

Если вы не уделяете внимания сигналам своего организма, то довольно легко пропустите сообщение «я уже сыт».

Возьмите за правило хотя бы раз в день принимать пищу, не делая чего-то еще. Обратите внимание на разницу во времени между сигналом о наполнении желудка и сигналом об ощущении насыщения. Постепенно увеличивайте количество таких приемов пищи до двух раз в день и, наконец, до трех. 

Держите стресс под контролем

Кажется, что нас постоянно что-то тревожит, будь то встреча на работе или семейные дела. Этот стресс наносит ущерб организму не только физически, вызывая всевозможные болезни от хронической гипертонии и диареи до головных болей, боли в груди и т.д., он приводит и к перееданию.

В условиях стресса организм вырабатывает кортизол, который в числе прочего усиливает аппетит. Голодны вы или нет, организм требует пищи, и чтобы утолить этот «голод», вы едите. В большинстве случаев все заканчивается тем, что вы едите блюда с высоким содержанием жира и сахара, что еще больше усугубляет переедание.

Если нет возможности сократить стресс в своей жизни прямо сейчас, признайте возможность переедания и исключите его еще до того, как оно случится. Находясь в стрессовом состоянии, делите свои порции. Перед началом трапезы отложите половину порции в контейнер, оставив ее на следующий раз. Если хочется что-то съесть, когда на самом деле вы не голодны, прислушайтесь к себе: стресс это или вы действительно хотите есть? Следуйте популярному совету: если ты недостаточно голоден для того, чтобы съесть лишь яблоко, значит ты не голоден вовсе.

Ешьте до того, как проголодаетесь

Эта идея может показаться странной, однако представьте два возможных сценария.

Первый. Вы ужинаете немного раньше не потому, что проголодались, а потому, что знаете, что собираетесь встретиться с друзьями, но не хотите есть вне дома. Вы наливаете бокал вина, заглядываете в холодильник, не спеша готовите ужин, едите, пока не почувствуете относительную сытость, и затем идете на встречу.

Второй. Вы решили не есть перед встречей с друзьями, потому что еще не проголодались. Затем, после встречи вы идете домой ужасно голодным. Вы просматриваете шкафы в поисках того, что легче всего приготовить, и вгрызаетесь в первое, что увидите. Вы жадно и быстро едите, пропускаете момент насыщения, и вот вы уже наелись до отвала, жалея, что слишком много съели.

Во втором сценарии вы настолько голодны, что можете испытывать легкую тошноту или головную боль от голода. Вы даже можете съесть что-то вредное, потому что, скорее всего, проглотите первое, что попадется. Можно забыть о неспешном приготовлении здорового и полезного ужина. 

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Amino 2500
Amino 2500

72 табл

777 р

IRONMAN™

F-80 (Формула 80)
F-80 (Формула 80)

банка (1 кг)

2798 р

IRONMAN™

Amino 2500
Amino 2500

128 табл

1224 р