Как наука отвечает на вопрос: помогает ли витамин С не простудиться?

Автор: Anna Gora

11.10.2022

Витамин С несомненно участвует в защите кожи от патогенов, укрепляя ее структуру и повышая способность в «улавливании» свободных радикалов, а также улучшает способность иммунной системы обнаруживать и уничтожать микробы до того, как они начнут представлять опасность для здоровья человека. Отсюда следует, что теоретически витамин С должен защищать нас от легких респираторных инфекций.

Но согласно крупному Кокрейновскому систематическому обзору у нас нет никаких доказательств того, что приём витамина С снижают заболеваемость простудой среди населения в целом, хотя, как упоминалось выше, такая практика может быть полезна людям, подвергающимся кратковременной тяжелой физической нагрузке. 

Интенсивные занятия спортом значительно усиливают окислительный стресс в организме и поэтому могут ослабить эпителиальные барьеры, увеличив вероятность инфекции.

Насчет лечения

Согласно всё тому же журналу Nutrients витамин С способствует увеличению производства и пролиферации В- и Т-лимфоцитов. В-лимфоциты вырабатывают антитела, белки, связывающиеся с бактериями и вирусами. Это помогает иммунной системе идентифицировать их как инородные тела.

Роль Т-лимфоцитов заключается в уничтожении уже отмеченных нежелательных "посетителей". И снова в теории витамин С должен помогать человеку сократить продолжительность и облегчить симптомы простуды.

Согласно выводам мета-анализа, опубликованным в журнале Biomed Research International, витамин С действительно участвует в сокращении продолжительности простуды. Темп облегчения симптомов и скорость выздоровления оказались выше в случаях приема дополнительного витамина С, чем в случаях применении одной лишь противовирусной терапии.

Результаты другого мета-анализа, опубликованного в журнале Biomed Research International, предполагают, что прием дополнительных терапевтических доз витамина С на ранней стадии простуды также ускоряет её течение и облегчает такие симптомы, как боль в груди, лихорадка и озноб.

Сколько витамина С достаточно для обеспечения пользы здоровью

Рекомендуемая RDA суточная доза витамина С зависит от нескольких факторов, включая возраст и пол.

По данным NIH женщинам достаточно 75 мг витамина С в день, тогда как мужчинам - 90 мг. Беременным и кормящим следует увеличить дозу (после консультации с врачом). В зависимости от возраста им может потребоваться от 80 до 120 мг в день. 

Курильщикам в сутки также требуется на 35 мг больше витамина С, чем некурящим.

Витамин С растворим в воде, а это означает, что он не накапливается в организме и выводится с уриной, однако особо высокие дозы могут вызывать нежелательные побочные эффекты. Верхний предел установлен на уровне двух грамм в сутки.

Источник: https://www.livescience.com/does-vitamin-c-help-with-colds

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины