Как легенда о греке Милоне Кротонском избавит вас от ошибок в спортзале?

Автор: IronMan.ru

10.04.2023


Вы не только хотите следовать плану тренировок, но также хотите отслеживать тренировки, которые вы делаете. Это важно. Вы же не хотите каждый раз приходить в спортзал, не зная веса, повторений и подходов, которые вы сделали в прошлый раз. Это делает ваш режим тренировок дезорганизованным и приводит к меньшему росту мышц.


Это потому, что вы не сможете выложиться на полную катушку, если не выполняете вес и количество повторений, необходимых для роста мышц. Не зная, что вы делали на предыдущих тренировках, вы ставите рост мышцы на случайность. Если в прошлый раз вы жали 50 кг на 5 повторений, но не записали это в журнал, поэтому не помните, а в этот раз вы жали только 45 кг в 5 повторениях, нарастить мышечную массу будет намного сложнее. 


Мы рекомендуем вам записывать свои тренировки через блокнот или тренировочное приложение. Использование фитнес-трекера тоже связано с увеличением активности ( 2 ). Это гарантирует, что вы помните все, что делали на тренировках, и сможете создать телосложение своей мечты. 


Когда дело доходит до роста мышц, каждое повторение, сет и вес, которые вы используете, жизненно важны, особенно если вы уже прошли свой «новичковый» рост. Ваши мышцы растут только тогда, когда вы оказываете на них более сильное воздействие, чем то, к чему они привыкли.


3. Отказ от принципа прогрессивной перегрузки


Согласно легенде, жил-был парень по имени Милон Кротонский, чемпион Древней Греции по борьбе; он был известен своей невероятной силой и атлетизмом. Однажды, когда он бродил по холмам Италии, он наткнулся на величайший человеческий секрет роста мышц. Он нашел теленка недалеко от своего дома и решил носить его на своих плечах каждый день в течение четырех лет. С каждым днем теленок становился все больше, пока не превратился в полноценного быка. Поскольку вес животного увеличивался с каждым днем — из-за роста теленка — Милон тоже становился более сильным и мускулистым. Это все из-за мощных эффектов принципа прогрессивной перегрузки . 


Отслеживание ваших тренировок идет рука об руку с этим принципом. По сути, принцип прогрессивной перегрузки заключается в увеличении нагрузки, которую вы оказываете на свои мышцы.  Чтобы ваша мышца росла, ее нужно заставить приспосабливаться к напряжению, которого она еще не испытывала. 


Вы можете сделать это, увеличив количество повторений, подходов или вес ( 3 ). Например, если в предыдущий раз, когда вы делали жим штанги лежа , вы делали 3 подхода по 70 кг на 5 повторений, в следующий раз вы захотите сделать 6+ повторений с тем же весом или увеличить его.  Конечно, если вы не будете отслеживать свои тренировки, вы не сможете практиковать принцип прогрессивной перегрузки. 


4. Слишком большой объем


Это может показаться противоположным, но причина может быть в том, что слишком большой объем вреден для роста мышц. Во-первых, вы рискуете перетренироваться и не получить полного восстановления, необходимого вашему телу для роста. Как правило, когда вы делаете слишком большой объем, это означает, что вы делаете недостаточно веса и не фокусируетесь на силе. Как уже упоминалось выше, насколько вы сильны, напрямую зависит от того, сколько у вас мышц. 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг
КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок Начинающие