Как чистое питание может ухудшить здоровье детей

Автор: София Комниноу

18.08.2017

В то же время многие из "суперпродуктов", таких как капуста, свекла и семена чиа, например, совершенно не подходят маленьким детям. В капусте и свекле много природных нитратов, которые могут оказаться токсичными для маленького ребенка, семена чиа разбухают в желудке, заполняя собой пространство, которое могла бы заполнить пища с высокой питательной ценностью, и способны вызвать вздутие живота. 

Здоровое отношение 

Вдобавок к физическим эффектам, увлечение чистым питанием может повлиять и на отношение детей к пище. Хорошо известен эффект усиления тяги к определенным продуктам вследствие запрета их потребления. Маленькие дети, не осведомленные о существовании запретного плода, не попросят его, но когда ограничения распространяются на новые аппетитные продукты, они не в состоянии устоять перед естественным соблазном. 

Здоровое питание должно предусматривать не только полезные для здоровья продукты, но и определенное поведение, здоровое отношение к пище. Любители чистого питания забывают о том, что пища – это не только энергия для организма. Это тысячелетняя культура общения во время совместного приема пищи и получение удовольствия от этого процесса.

В конце концов, счастье и здоровье ребенка состоит не только в отделении чистого от грязного, но и в обучении его радости потребления здоровой пищи. Остерегайтесь подделок под маркой сбалансированных диет.

Источник: http://theconversation.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание