Как черника улучшает кровоток и снижает кровяное давление

Автор: ТС Луома

30.08.2021

Вроде бы простая ягода, а действует как отпускаемый по рецепту препарат.

...

У крупных людей часто бывает повышенное кровяное давление. По крайней мере, это касается людей с лишним жиром.

Данные о крупных, мускулистых парнях в основном отсутствуют, но вообще-то говоря, наличие хороших мышц (и тренировок, которые к этому привели) обычно связано с более низкими показателями артериального давления.

Тем не менее, нередко можно встретить атлетов, кровеносные сосуды которых трещат по всем их клеточным швам. В этом случае повышенное давление может быть вызвано приемом спецпрепаратов, неудачной генетикой или просто плохой диетой. Это может быть даже связано с психологией, если у этих краснолицых гигантов ярость является эмоциональным состоянием по умолчанию.

Взывает беспокойство и возможность неправильного диагноза. Стандартная манжета для измерения артериального давления в кабинете врача предназначена для людей с 32-сантиметровой рукой, и она будет немного тугой даже для среднего атлета. В этом случае систолическое значение будет примерно на 8 пунктов выше, чем оно есть на самом деле, что для врача может быть достаточным показателем для постановки диагноза гипертония.

В то время как обычный человек и не заметит воздействия препарата от гипертонии, атлет может почувствовать себя не очень хорошо. Он или она, вероятно, ощутит усталость или головокружение и на тренировке даже не сможет повторить свой предыдущим рекорд.

Однако есть альтернатива... приятная альтернатива. Ученые обнаружили, что потребление порции черники два раза в день снижает кровяное давление точно так же, как соответствующий рецептурный препарат.

Исследование

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне опубликовали отчет, представляющий собой комбинацию четырех отдельных исследований на людях и одного на животных на предмет влияния черники на кровяное давление и кровоток. В четырех исследованиях на людях использовались черничный напиток, черничный порошковый напиток или капсулы, содержащие антоцианы черники, класс химических веществ, придающих ей характерный синий цвет.

Пятое исследование, проведенное на мышах, было проведено для подтверждения биологической активности антоцианов и их метаболитов.

Результат

Обнаружилось, что через 28 дней среднее суточное систолическое давление у подэкспертных снизилось в среднем на 5,5 мм. Кроме того, участники, пившие черничный напиток, показали увеличение просвета сосудов на 1,5% всего через два часа после приема напитка, а через 28 дней этот показатель закрепился на 2,3%.

Расширение просвета сосудов влечет за собой улучшение кровотока, и это важно, потому что каждый 1% улучшения кровотока означает снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний на 10%.

Выводы

К сожалению, чернику (или голубику), да и вообще все ягоды нельзя отнести к дешевым продуктам питания, но кто сказал, что здоровье и долголетие даются дешево? В конце концов, многие из нас ежедневно тратят немалые деньги на вещи, которые не то чтобы укрепляют здоровье, но даже его ухудшают, и все ради получения удовольствия.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

BCAA (Детонатор)
BCAA (Детонатор)

10 флак х 25 мл

947 р

IRONMAN™

Супер L-Карнитин 2700 (12 флак. х 60 мл)

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р