Как бессонница приближает вашу встречу со Всевышним

15.03.2023

Спавшие менее пяти часов за ночь имели в 1,38-1,56 раза больше шансов испытать сердечный приступ по сравнению со сверстниками, спавшими 6 и 7-8 часов за ночь, соответственно.

Дин считает, что это может быть связано с тем, что непрерывное прохождение всех стадий сна обеспечивает организму человека нормальное восстановление, позволяя ему оптимально функционировать на следующий день, а неглубокий или короткий сон этому препятствует.

Адекватный по продолжительности и качеству сон способствует поддержанию здорового уровня сахара в крови, кровяного давления и веса тела - факторов, играющих громадную роль в обеспечении нормальной работы сердца.

Кроме того, недостаток сна погружает организм в состояние стресса, что вызывает выброс стрессового гормона кортизола, который, как показывают исследования, способен ускорить приближение сердечного приступа.

Вывод

Результаты этого исследования основаны на данных самоотчета, и для подтверждения связи между недостаточным сном и риском сердечного приступа необходимы дополнительные исследования.

Тем не менее, если вы часто не высыпаетесь, попробуйте следующие меры.

В спальне поддерживайте температуру около 20°, она считается оптимальной для сна.

Оформите спальню так, чтобы она имела успокаивающий вид.

В часы сна максимально исключите воздействие света и звука.

Вечером избегайте плотной пищи, кофеина и спиртного.

Не включайте экраны телевизора и других электронных устройств, начиная с 90 минут до отхода ко сну.

Добавьте в свое меню продукты, помогающих заснуть, и исключите мешающие.

"Если вы всё попробовали, но по-прежнему не можете заснуть или спите меньше пяти часов за ночь, обратитесь к врачу", - советует Дин.

Источник: https://www.eatingwell.com/article/8032051/insomnia-greater-risk-of-heart-disease-new-study/

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология