Эффекты потребления высоких доз протеина

Автор: Mike T Nelson

24.12.2017

В рандомизированном перекрестном исследовании приняли участие четырнадцать силовых атлетов, тренировавшихся в среднем почти девять лет на момент начала эксперимента. Нормальный рацион чередовался у подэкспертных с высокопротеиновой версией, так что в среднем каждый подэкспертный придерживался каждой версии диеты в течение 6 месяцев.

Ученые не обнаружили негативных эффектов высокопротеиновой диеты (около 2,5-3,3 г/кг веса тела) в течение одного года ни в уровне липидов в крови, ни в функциях печени и почек. Несмотря на увеличение калоража в высокопротеиновой фазе, уровень жира у подэкспертных не изменился. Да, масса протеина в течение года потреблялась тяжело тренирующимися людьми, живущими в естественных условиях. Более надежные научные данные получить невозможно.

Мощь протеина

Из всех способов улучшения здоровья, работоспособности и композиции тела, злоупотребление протеином должно внушать минимальную тревогу. В действительности, если вы в принципе беспокоитесь о протеине, то есть смысл волноваться о том, что вы потребляете его слишком мало. Большинство людей, с которыми я работал, демонстрировали заметные успехи после увеличения потребления протеина.

Очевидно, что не следует увлекаться, потребляя больше 400 граммов протеина ежедневно, только для того, чтобы доказать ботаникам в белых халатах, что они неправы. В какой-то момент можно себе и навредить. Слишком – это слишком. В конце концов, даже избыток воды способен убить. Однако научные данные не показывают, что протеин вреден для почек. Расслабьтесь и наслаждайтесь своим протеиновым коктейлем, ваши почки будут в полном порядке.

Источник: t-nation.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин