Эффекты потребления высоких доз протеина

Автор: Mike T Nelson

24.12.2017

Правда о высокопротеиновых диетах

...

Возможно ли злоупотребить протеином?

Вас когда-нибудь упрекали в злоупотреблении протеином? Если да, возможно, вам говорили, что почки взорвутся от этого «бротеина» и вылетят со свистом из спины во время выполнения следующей тяжелой мертвой тяги. Я постоянно такое слышу. Объясняя спортивную физиологию, я предлагаю студентам самостоятельно найти достоверные научные данные, подтверждающие, что потребление протеина в избыточном количестве здоровыми людьми способно негативно повлиять на почки. Угадайте, что они находят?

Ничего, абсолютно, ноль, точка. Таких данных не существует.

В таком случае, почему этот миф так живуч? Частично из-за увеличения нагрузки на почки при повышении дозы протеина. Такие маркеры как креатинин (не креатин!) и GFR (скорость клубочковой фильтрации) могут повыситься, указывая на увеличение нагрузки на почки. Однако являются ли они индикаторами повреждений? Давайте копать глубже.

Протеин и почки - что говорит наука

Для начала несколько цитат.

Филлипс C.М., 2014: «В результате изучения отчетов Institute of Medicine по установлению рекомендуемой дозы суточного потребления протеина в Северной Америке и Всемирной организации здравоохранения о потреблении протеина не обнаружена связь между высокопротеиновой диетой и почечной недостаточностью». 

Согласно данным этих уважаемых организаций риск повреждения почек у здоровых людей минимален. Миф об опасности потребления протеина в высоких дозах практически развенчан.

 «Продолжительное потребление высоких доз протеина связано с потенциальной опасностью, такой как уменьшение минерализации костей и повреждение почек, однако практически не существует данных о вреде потребления высоких доз протеина здоровыми людьми. Тем не менее, имеется вероятность ухудшения функции почек у индивидуумов с уже существующими заболеваниями». (Типтон К.Д., 2011)

Пока что увеличение нагрузки на почки не выглядит проблематичным. Когда ходишь в спортзал и тренируешь руки, бицепсы увеличиваются (гипертрофия). Может ли то же самое происходить с почками?

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что увеличение доли протеина в рационе создает дополнительную нагрузку на почки, однако не вредит им (уровень микроальбуминурии, которая является маркером повреждений, не увеличивается). Почки увеличиваются в размере как бицепсы в результате нагрузки, но это не результат повреждений. Они просто адаптируются к уровню нагрузки.

Следовательно в настоящее время научные данные не подтверждают опасность потребления больших доз протеина. Давайте посмотрим, что происходит с тяжело тренирующимся лифтером, потребляющим тонны протеина.

Покажите мне исследования

Если вы бодибилдер или спортсмен, то ведете себя не так, как нормальные люди, и к вам неприменимы данные, полученные в ходе наблюдений за худыми студентами, как правило привлекаемыми к участию в подобных экспериментах. А приведенны ниже данный применимы…

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Turbo Mass
Turbo Mass

5 кг

4039 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р