Эффекты кофеина

14.03.2017

...

Помните ощущения после первой чашки кофе? Это воодушевление и замечательная концентрации внимания, возможно, даже эйфория. Сравните его с ощущениями после пятой чашки за утро - "чуть бодрее". Печально, не правда ли? Так что же произошло после того первого, волшебного глотка?

Кофеин - это самый популярный в мире стимулятор, обнаруженный в основном в чае и кофе. У некоторых людей он усиливает тревожность, но обычно чашка кофе ассоциируется со счастьем, а у некоторых из нас даже с облегчением. К сожалению только люди, не потребляющие кофеин, могут испытывать настоящую эйфорию. Чаще всего любители кофе ощущают только бодрящее действие и ничего больше.

Одной чашки кофе в день достаточно для повышения устойчивости к воздействию кофеина. И прежде чем вы потянетесь за второй чашкой, вспомните, что кофеин вызывает привыкание. В какой-то момент дополнительная доза уже не действует. Если вы хотите максимизировать эффект кофеина, то для устранения привыкания его следует полностью исключить.

Кофеин блокирует разные аденозиновые рецепторы в мозге, производя ряд различных эффектов. Он бодрит, воздействуя на рецептор А1. Блокируя рецептор А2А, кофеин увеличивает уровень дофамина, стимулируя хорошее настроение. Чувствительность рецептора А1 не уменьшается, возможно именно поэтому сохраняется бодрящий эффект кофеина. Чувствительность рецепторов А2А уменьшается, поэтому даже от нескольких чашек кофе любители этого напитка не получают реальной стимуляции.

Для многих из нас утренняя горячая чашка кофе или чая - это почти инстинктивное действие. Она не только потрясающе вкусная, но и избавляет от чувства усталости по утрам после плохого ночного сна. Но если нужно оправдание для очередной чашки кофе, вот три научно-обоснованных причины для каждого глотка:

1. Кофеин может усиливать когнитивную функцию

Усиливая сигналы катехоламинов (адреналина и дофамина), кофеин может улучшить настроение и концентрацию внимания. Но если пить кофе регулярно, выработка дофамина может нарушиться, так что для возвращения к нормальному уровню понадобится дополнительная доза кофеина. В такой ситуации концентрация внимания может не улучшиться, а наоборот ухудшиться. Более того, кофеин может ухудшить кратковременную память, даже у людей, которые обычно не пьют кофе, возможно, из-за чрезмерности стимуляции. Однако в целом кофеин помогает "кофеиновым новичкам" усилить работоспособность и нужен "кофеиновым ветеранам" для поддержания нормальной работоспособности.

2. Кофеин увеличивает выход мощности

Доза 400-600 мг кофеина - это один из самых надежных и проверенных способов временного увеличения силы при помощи добавок. Люди, нерегулярно потребляющие кофе, обычно чувствуют усиление мощности во время выполнения анаэробных упражнений, включая силовые тренировки. Кофеин также способствует послетренировочному восстановлению независимо от устойчивости к нему. Потребление кофеина с углеводами может повысить уровень восстановления запасов гликогена, что особенно важно для тренирующихся несколько раз в день.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует