Эффект низкоуглеводной высокожирной диеты на пожилых людей

24.08.2020

И сколько яиц в день безопасны для здоровья

...
Результаты нового исследования ученых из университета Алабамы в Бирмингеме, проведённого в Birmingham's Nutrition Obesity Research Center и опубликованные в журнале Nutrition and Metabolism, показали улучшение как композиции тела, так и распределения жира и метаболического здоровья у подэкспертных в результате восьминедельной строгой низкоуглеводной диеты.
 
У пожилых людей с лишним весом высок риск кардио-метаболических расстройств, таких как диабет второго типа и сердечно-сосудистые заболевания. Но самый высокий риск связан не с общим размером жировой массы, а с размещением жировых запасов в определённых регионах, таких как область живота и скелетные мышцы.
 
Ведущий автор исследования – Эми Госс, Ph.D., сертифицированный диетолог, доцент Department of Nutrition Sciences университета Алабамы в Бирмингеме. Вместе с коллегами она решила определить, поможет ли строгая низкоуглеводная высокожирная диета пожилым людям с лишним весом уменьшить жировые запасы и сохранить сухую мышечную массу без ограничений калоража, и тем самым улучшить факторы, противостоящие кардио-метаболическим заболеваниям, такие как чувствительность к инсулину и профиль липидов в крови.
 
"После восьми недель диеты, несмотря на данные подэкспертным рекомендации к поддержанию своего обычного калоража, участники группы низкоуглеводной диеты похудели и у них уменьшилась жировая масса по сравнению с контрольной диетической группой", - рассказала доктор Госс.
 
Подэкспертные низкоуглеводной группы получили рекомендацию потреблять яйца. Госс с коллегами попросила подэкспертных ежедневно съедать не меньше трёх яиц.
 
"Мы не связываем полученные результаты с ежедневным потреблением яиц, хотя они и были включены в рекомендации, но мы думаем, что цельные яйца можно включить в рацион пожилых людей без вреда для здоровья и негативного эффекта на уровень холестерина", - рассказала доктор Госс.
 
Основные различия в похудении между двумя группами наблюдались в жировых запасах в абдоминальной области и скелетных мышцах.
 
"Мы также наблюдали значительное улучшение общего липидного профиля, отражающее снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, в результате строгой низкоуглеводной диеты увеличилась чувствительность к инсулину, что отражает снижение риска диабета второго типа. В общем в результате восьминедельной строгой низкоуглеводной диеты мы наблюдали улучшения в композиции тела, распределении жира и метаболическом здоровье".
 
Польза низкоуглеводной диеты при диабете
 
Госс напомнила, что строгая низкоуглеводная диета – это один из видов лечения многих расстройств, в том числе диабета второго типа, ожирения и неалкогольного ожирения печени.
 
"Наш эксперимент расширил рамки, установленные предыдущими исследованиями, и показал, что это безопасный метод лечения для пожилых людей с лишним весом в возрасте старше 70 лет. Это первый эксперимент, продемонстрировавший снижение метаболически опасных жировых запасов и сохранение скелетной мышечной массы во время похудения в результате строгой низкоуглеводной диеты у пожилых людей".

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье