Яблочный уксус: мифы, правда и способы применения

21.06.2020

...

Многие из вас слышали о пользе яблочного уксуса. Глоток резкой на вкус жидкости с утра – прекрасный тоник для тех, кому нужно оптимизировать рацион, усилить иммунитет и сохранить красоту. Его восхваляют знаменитости и блогеры, они считают, что глоток уксуса натощак – это современный холистический подход к поддержанию здоровью. Если вы уже пробовали, то знаете, что его яркий вкус разбудит быстрее, чем вы произнесете «яблочный уксус», вопрос в том: насколько в действительности он эффективен?

Яблочный уксус делают из яблок, сахара и дрожжей. Яблоки давят для получения сока, затем добавляют бактерии и дрожжи, чтобы запустить процесс ферментации. Подобно брожению алкогольных напитков, таких как вино или пиво, в результате ферментации сахар превращается в алкоголь. Разница между яблочным сидром, который подают в барах, и яблочным уксусом, который продают в бакалейных магазинах, заключается в процессе вторичной ферментации. Бактерии превращают алкоголь в уксус (в основном состоящий из уксусной кислоты).

Чем полезен яблочный уксус

Яблочный уксус обладает минимальной нутрициональной ценностью, то есть он не содержит многих витаминов и минералов. Его лучше потреблять в непереработанном виде, так же, как и другие продукты питания. Самый полезный – это сырой и нефильтрованный яблочный уксус, который содержит больше протеина, энзимов и полезных бактерий, несмотря на мутный внешний вид.

Он убивает вредные бактерии

Из-за высокой кислотности яблочный уксус часто добавляют в экологичные биоразлагаемые моющие средства в качестве отбеливающего агента, однако его нельзя использовать для дезинфекции, так как он не убивает сильные или опасные бактерии. Его также можно использовать в качестве пищевого консерванта, так как он подавляет рост вредных бактерий (патогенов) и защищает продукты от порчи.

Он регулирует уровень кровяного сахара

Результаты некоторых предварительных исследований показали, что с помощью яблочного уксуса можно снизить уровень кровяного сахара после приёма углеводной пищи, что полезно больным диабетом. Пожалуйста, не считайте это разрешением на злоупотребление углеводной или сладкой пищей, после которой можно хлебнуть уксуса и нейтрализовать эффект. С помощью яблочного уксуса нельзя полностью устранить вред от избытка углеводов, особенно на фоне медикаментозного лечения. Хотя яблочный уксус и снижает уровень сахара, прежде чем его принимать, нужно посоветоваться с врачом.

Он помогает контролировать вес

Хотя результаты некоторых исследований связи яблочного уксуса и контроля веса оказались положительными, пока собрано очень мало данных. Ябдочный уксус снижает уровень кровяного сахара, что помогает уменьшить приступы голода и усиливает насыщение. Если вы пьете чистый яблочный уксус, его ядрёный вкус способен временно уменьшить аппетит, но сбалансированный рацион является более эффективным инструментом в этом смысле.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье